22 ноября 2022 г. 00:06

«портрет дориана грея» оскар уайльд

— роман ирландского писателя и драматурга Оскара Уайльда. в жанровом отношении представляет смесь романа воспитания с моральной притчей; оказался самым успешным произведением Уайльда, экранизировался в разных странах мира более 30 раз.

цитаты:

— в наше время люди знают стоимость всего, но ничему не знают цены.

— чтобы вернуться в собственную молодость, достаточно просто повторить собственные глупости.

— думаю, это потому, что мы не можем терпеть людей с теми же недостатками, что и у нас.

— так пользуйтесь же своей молодостью, пока она  не ушла. не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. живите! живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! ничего не бойтесь!

отзыв:

какое это прекрасное и легкое произведение!

+ идеальный цитатник, потому что над каждой фразой я задумывалась и размышляла

морали книги таковы: не всегда за красотой скрывается прекрасный человек, ничто не бывает вечным и то, что плохое возвращается всегда в два раза больше.

думаю, что это даже расписывать не нужно, с первых страниц нам уже транслируют это..

лорд Генри - отдельная тема для обсуждения, я даже нашла в интернете статью, где разбирают его характеристику, очень полезно и есть о чем подумать..

делюсь ссылкой *кликни*

книга меня очень затянула, я ни разу не пожалела, что вместо «доктора живаго» начала ее

советую абсолютно всем прочитать!