4,3

Оскар Уайльд (1854 - 1900) - английский писатель, поэт, драматург и эссеист, неподражаемый мастер парадокса, яркая во всех отношениях личность. Искусство он провозглашал важнейшей ценностью, и…
Серия: Школьная библиотека украинской и зарубежной литературы
Издательство: Фолио

Oblachnost

24 февраля 2024 г. 15:23

5 Жизнь одного нарцисса

Аудиокнига

Книга мне ожидаемо понравилась. Я ее уже читала, но настолько давно, что уже почти ничего не помнила, кроме тех моментов, которые в общем-то и так всем известны. В этой книге автор то ли воспевает оду гедонизму и осуждает пуританство, морализаторство и условности высшего английского общества, то ли наоборот. Я как-то не очень-то поняла, и читала книгу больше как приключенческую и мистическую историю. Уайльд сам по себе был противником условностей, и общество его жесткого за это покарало. Но в данной книге он говорит скорее о том, что во всем следует знать меру, и что чрезмерный гедонизм в общем и целом очень вредная вещь. И с этим не поспоришь, излишества и безделье очень сильно сказываются на человеке, и в первую очередь на его здоровье и долголетии. Тот же сэр Генри -…

ISBN: 978-966-03-6373-1

Год издания: 2015

Формат: 84х108.
Мягкий переплет, 254 с.
Тираж: 2000 экз.

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями (Haunted Mansion) можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

1910 Dorian Grays Portræt. Дания. Реж. Аксель Стрём (дат. Axel Strøm)
1913 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Филлипс Смолли (англ. Phillips Smalley)
1915 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Мэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915 Портрет Дориана Грея. Российская Империя. Реж. Всеволод Мейерхольд
1916 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Фред Даррант (англ. Fred W. Durrant)
1917 Das Bildnis des Dorian Gray. Германия. Реж. Рихард Освальд (нем. Richard Oswald)
1918 Az élet királya. Венгрия .Реж. Альфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)
1945 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Алберт Луин (англ. Albert Lewin) Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»). США.Реж. Франклин Шэффнер (англ. Franklin J. Schaffner)
1958 The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere») Италия. Реж. Даниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»). Великобритания. Реж. Чарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)
1961 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»). США. Реж. Пол Богарт (англ. Paul Bogart)
1968 Портрет Дориана Грея (телефильм). СССР. Реж. Надежда Марусалова (Иваненкова),

1969 El retrato de Dorian Gray (телесериал). Мексика. Реж. Эрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)
1970 Dorian Gray Великобритания, Италия, ФРГ. Реж. Массимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)
1973 The Picture of Dorian Gray (телефильм). США. Реж. Гленн Джордан (англ. Glenn Jordan)
1976 The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»). Великобритания. Реж. Джон Горри (англ. John Gorrie)
1977 Le Portrait de Dorian Gray. Франция. Реж. Пьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)
1977 El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros») Испания . Реж. Хайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)
1983 The Sins of Dorian Gray («Грехи Дориан Грей», телефильм). США. Реж. Тони Мэйлам (англ. Tony Maylam)
1984 Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе»). ФРГ. Реж. Ульрике Оттингер (нем. Ulrike Ottinger)
2001 Dorian (Дориан Грей. Дьявольский портрет). США. Канада Реж. Аллан Голдстайн (англ. Allan A Goldstein)
2003 The League of Extraordinary Gentlemen (Лига выдающихся джентльменов). США. Реж. Стивен Норрингтон (англ. Stephen Norrington)
2004 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Дэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)
2006 The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Данкан Рой (англ. Duncan Roy)
2007 The Picture of Dorian Gray. Реж. Джон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009 The Picture (of Dorian Gray). Реж. Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009 Dorian Gray
(Дориан Грей). Великобритания. Реж. Оливер Паркер (англ. Oliver Parker)

Роман экранизировался более 25 раз. Самые известные фильмы:

5 Жизнь одного нарцисса

Аудиокнига

Pijavka

27 февраля 2024 г. 17:55

Омерзительно. Собственно на этом можно и закончить отзыв о книге, поскольку это единственное ощущение оставшееся после неё. Не знаю, что именно со мной не так и почему книга, которой восхищается огромное количество людей, произвела на меня такое неприятное впечатление и совершенно разочаровала. Часть книги я прослушала в аудио формате, и подозреваю, что только потрясающая озвучка Евгения Терновского помогла мне доползти до конца книги.

Я не нашла здесь ничего за что уцепится уму или сердцу. Главный герой отвратителен в своей развращённости и эгоизме, которые в начале книги сдерживаются исключительно несовершеннолетием и наличием опекунов. Смешно говорить о попадании юноши под дурное влияние его друга. Невозможно испортить то, что само по себе уже испорчено. Да, возможно, что сэр Генри…

Статьи о книге

Лучшие из лучших: Книги десятилетия по версии LiveLib

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис в Рунете, который уже больше десяти лет помогает идеальным читателям находить идеальные книги. Особенно ценно, что книги эти вызывают бурное обсуждение, дают пищу для размышлений и споров, о чём недвусмысленно свидетельствует количество отзывов на сайте: богатейшая лайвлибовская коллекция составляет более миллиона рецензий! Именно о самых читаемых и наиболее широко обсуждаемых книгах прошедшего десятилетия и пойдёт речь. Самой популярной у читателей книгой стал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (более 86 000 прочтений). Тут мало что можно добавить — да, книга на все времена,…

Издания и произведения