21 ноября 2022 г. 10:22

3 «Надпись «Здесь не пьют» прилична лишь гробам.»

«Аббатство кошмаров» — произведение на любителя. Это пародия на то, как готическая литература влияет на восприятие человека. Оно подойдет тем, кто знаком с творчеством Шелли, Колриджа, Байрона и прочих писателей и поэтов того времени. Ведь мало того, что каждое имя персонажа имеет своего прототипа, так в тексте встречаются ссылки на их произведения. И мне хотелось бы сказать, что это преимущество, но увы. Всего я насчитала более 50 отсылок к разным произведениям, и почти на каждой странице были сноски и комментарии. Все это ужасно замедляло темп чтения. Кроме того, порой я совсем не понимала, о чем идет речь, и мне приходилось перечитывать по множеству раз один абзац. Конечно, периодически были проблески понимания, когда герои говорили о вещах насущных. Также книга усеяна устаревшими словами, что тоже приходилось каждый раз смотреть значение того или иного слова.Стиль произведения напомнил мне смесь романа и пьесы. В каждой главе обычное повествование перерастает в реплики героев.

Пикок написал этот роман, чтобы показать воздействие готической литературы на восприятие. Его герои получаются утрированно меланхоличными и каждый из них словно играет свою роль. Писатель нам дает достаточно полную характеристику персонажей. Меня постоянно удивляло, что такие разноплановые характеры могут уживаться под одной крышей. Все они имеют достаточно мрачный характер и сходит с ума по-своему. При этом каждый по-своему дополняет картину общества того времени.

Источник