20 ноября 2022 г. 15:03

4.5 Купи удачу, продай неудачу.

Предупреждения (в книге присутствуют): жестокость, бессмертие, азартные игры.

О чем книга: Невада, 90-е, Скотт Крейн, бывший профессиональный игрок в покер, теряет жену и возвращается к старым привычкам. Спустя двадцать один год после странной партии в покер выясняется, что он проиграл в карты собственное тело. Приближается день расплаты, смерти не избежать.Что со всем этим делать? Ответ сокрыт в “городе грехов” - в Лас-Вегасе, куда Скотт отправляется с больным раком соседом и своим отчимом.

“Последняя ставка” была куплена мною около года назад. Это мое третье знакомство с творчеством Тима Пауэрса, и оно вновь, к счастью, прошло удачно. История, которая от начала и до конца напоминала мне “Американских богов”, была написана за 9 лет до романа Нила Геймана. Это произведения-сиблинги, объединенные многочисленными легендами и мифами о богах. Опасность, стремление к бессмертию, путешествия - все это вы сможете в них найти. Разница лишь в акценте. “Последняя ставка” понравилась мне намного больше, так как она вышла более динамичной и глубокой по содержанию (чего только стоят отсылки к поэме Элиота!). Люди в этой книге становятся богами, они играют в покер, завоевывают чужие тела, устраняют конкурентов в попытке занять трон Короля или Королевы (Дамы).

Идея: 5/5
Признаюсь, дорожные истории - моя давняя слабость. А если смешать их с Таро, пушками, богами и бессмертием, получится мой любимый коктейль.

Для того, чтобы полностью погрузиться в атмосферу “Последней ставки”, я прочитала поэму Элиота “Бесплодная земля”, на которую автор постоянно ссылается. И хочу отметить, что Тим мастерски вплел ее в сюжет. В работе затронута легенда о Короле-рыбаке. Напомню, что в ней один рыцарь, которого в последствии назовут Королем-рыбаком, отправился со своей свитой на поиски святого Грааля (чаши, из которой пил Христос. Когда он был распят, в нее была собрана кровь Иисуса). Святой Грааль - символ жизни, поиски святого Грааля - это поиск смысла жизни, ее наполнения. Так вот, этот рыцарь должен был пройти Часовню опасностей и ответить на все вопросы хранительницы, чтобы завладеть артефактом. Он же изнасиловал женщину, за что был поражен копьем в пах - мужчина стал импотентом, а вся его земля - бесплодной (то же случилось с Королем в “Последней ставке”). Кроме того, в романе один из поворотных моментов происходит близ “гиблой часовни в бесплодных землях”. При тщательном чтении можно заметить уйму таких отсылок, это не может не радовать.

Переосмысление легенды привело к тому, что в романе Король-рыбак - некоторая “должность”, которую хочет занять огромное количество профессиональных игроков в покер. Это власть и сила, с помощью которой можно стать здоровее и могущественнее. От Короля зависит, какими будут его владения: “Если мы будем здоровыми и плодовитыми, такой же будет и земля”.

Тим оригинально соединяет реальность и мифы. Чего только стоит идея вплести в сюжет настоящего американского гангстера Багси Сигела в качестве одного из воплощений Короля-рыбака.

Сюжет: 4/5
Автор не увлекается описанием местностей, чувств, событий, тем не менее в голове вырисовывается четкая картина всего происходящего. Повествование бодрое, в лучших традициях нуар-фильмов. Хочу отметить, что история открывается нам с разных сторон - Тим пишет сразу о нескольких персонажах и о том, что с ними происходит. Это создает интригу и держит в напряжении до самого конца. Когда их пути пересекутся?

Честно говоря, я никогда не увлекалась покером, да и любыми другими азартными играми, так что совершенно не знаю, что они из себя представляют. В связи с этим огромные куски текста были для меня не совсем понятными (временами скучными), хотя автор и излагает правила игры. Пауэрс уделяет большое внимание картам - он подробно описывает партии, какие “руки” выпали героям, кто ходит и за кем. Для меня это скорее минус, чем плюс. Возможно, вам наоборот понравится такой подход к делу.

Кроме того, меня особенно порадовал конец (давно же такого не случалось).

Герои: 5/5
Тим прописал очень живых и веселых персонажей, в которых я постепенно влюблялась все больше и больше.

“Банда”, которую придумал Пауэрс, вышла забавной. Скотт Крейн - пьяница, скучающий по мертвой жене, видит ее в обычный жизни, в какой-то момент она даже обретает телесность (Сьюзен ли это?). Арки - друг-мексиканец Крейна, который болен раком и отправляется в путешествие со Скоттом, чтобы избавиться от опухоли. Он верит в цифры и надеется излечиться с помощью “мистиматической терапии” (мистика+математика) - для этого нужно застать изменение фазы статистической вероятности. Их третьим спутником является отчимом Скотта. Оззи много лет не общался с сыном в силу некоторых обстоятельств, тем не менее надвигающаяся опасность вновь сблизила героев.

Оззи мне запомнился не только своим именем (никак не могла избавиться от ассоциаций с Оззи Осборном, такой же безбашенный и ворчливый дед), но и своими прикольными суевериями (не играй на воде, следи за поведением дыма, не говори ни о чем важном перед партией в покер и т.д.).

Слог автора: 5/5
Простой, понятный, емкий, но от того не менее красочный.

Единственное, что меня сводило с ума, - слово "баранка", которое явно пришлось Тиму по душе, учитывая, сколько раз он его использовал в тексте (речь идет о руле автомобиля).

Перевод: 4/5
Читала в переводе А. Гришина. Все понравилось. Смущает только название, “Last call” - это точно не “Последняя ставка”.

Источник