3,9

Бывший профессиональный игрок Скотт Крейн десять лет не появлялся в Лас-Вегасе и не прикасался к картам. Но ночные кошмары о странной партии в покер, в которой он когда-то участвовал, приводят его…
Серия: Большая фантастика
Цикл: Трилогия Сдвигов, книга №1
Издательство: Fanzon

Deuteranomy

12 апреля 2023 г. 16:28

3.5 Это было несправедливо, но ведь справедливость это нечто такое, чего нужно добиваться самому; ее не приносят откуда-то, как почту

Не знаю что и говорить про этого автора и его произведение. Потому что он сочетает в себе как легкость, так сложность слога, языка и смысла. Это довольно необычно для фантастического романа. Наверное, этим меня и зацепило. Хотя роман и огромный, его трудно назвать пространственным. Мир здесь не огромный, к тому же наша Земля. Тяжело это назвать фэнтези, не знаю почему так решили издатели, это больше смахивает на мистику (80%) и эзотерику (20%).

Герои. Главный герой для меня показался неинтересным. Один из тех романов, когда по большей части хочется наблюдать за второстепенными персонажами. Герои харизматичные, живые. Оззи и Диана проработаны лучше, чем гг.

Мир. Мир — как ностальгия автора по старым временам, я так думаю. XX век, гангстерские разборки — экшен, одним словом.

Идея. Думаю, тем…

Последняя ставка, роман

Перевод: А. Гришин

ISBN: 978-5-04-102287-7

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 672

Лауреат:
1992 г. - Премия Барри Левина (Книга года)
1993 г. - Всемирная премия фэнтези (Роман)
1993 г. - Локус (Роман фэнтези)

Номинант
1993 г. - Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых)
1994 г. - Премия Игнотуса (Зарубежный роман (США)
1996 г. - Премия «Италия» (Зарубежный роман. 3-е место (США)
2001 г. - Премия SFinks (Зарубежный роман года. 9-е место)
2003 г. Премия Геффена (Переводная книга фэнтези (США)
2019 г. - «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 (Книги - Магический реализм года)

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)
2001 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
1993 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых)

Артефакты, Культы, Линейный, Необычное, Много убийств, С множеством интриг, Параллельный мир, вселенная, 20 век

Deuteranomy

12 апреля 2023 г. 16:28

Идея. Думаю, тем…

20 ноября 2022 г. 15:03

4.5 Купи удачу, продай неудачу.

Предупреждения (в книге присутствуют): жестокость, бессмертие, азартные игры.

О чем книга: Невада, 90-е, Скотт Крейн, бывший профессиональный игрок в покер, теряет жену и возвращается к старым привычкам. Спустя двадцать один год после странной партии в покер выясняется, что он проиграл в карты собственное тело. Приближается день расплаты, смерти не избежать.Что со всем этим делать? Ответ сокрыт в “городе грехов” - в Лас-Вегасе, куда Скотт отправляется с больным раком соседом и своим отчимом.

“Последняя ставка” была куплена мною около года назад. Это мое третье знакомство с творчеством Тима Пауэрса, и оно вновь, к счастью, прошло удачно. История, которая от начала и до конца напоминала мне “Американских богов”, была написана за 9 лет до романа Нила Геймана. Это произведения-сиблинги,…

Подборки