17 ноября 2022 г. 23:38

3.5 Сравнения и метафоры очень красивые, не шаблонные

Было трудно читать, потому что вся книга строилась на исторических событиях, в курсе которых я не очень была - войны в Азии, где задействованы Япония, Китай, Малайзия, Сингапур, Тайвань и т.д.

Огромное количество сносок о том, что упоминается в книге, помогло составить более-менее целую картину того, в чем жили герои. Но приходилось останавливаться, чтобы осознать и построить логические связи, поэтому читалось очень медленно.

Что касается сюжета, то загадка пропажи одного из главных действующих лиц (Аритомо), упоминаемая в аннотации, остаётся не раскрытой. Есть только чьи-то слухи о том, кем был этот человек и чем занимался.

спойлер

На мой взгляд, само поведение Аритомо перед исчезновением говорит о том, что случилось, когда он пошел в джунгли якобы гулять. Во-первых, отказал Юн Линь в совместной прогулке. Во-вторых, оставил свой посох, с которым всегда раньше гулял. В-третьих, он ушел через неделю после того, как ему пришло письмо о скором приезде к нему какого-то важного японца. И эту неделю он был задумчив, осунулся.

Ответ напрашивается сам собой: он ушёл специально, чтобы исчезнуть из места, где он жил. Все вот эти версии других героев насчёт несчастного случая, произошедшего с ним в джунглях, мне кажутся не похожими на правду. Он куда-то переселился, менее вероятно, что покончил с собой. Но его исчезновение явно не случайность.