12 ноября 2022 г. 09:59

Рассказ об изгнании человека из Рая, уже тысячи лет волновал людей, а талантливых вдохновлял на создание настоящих шедевров. Конечно, Байрон не мог пройти мимо этой истории, создав “мистерию” на основе Священного Писания. Однако это не пересказ известного сюжета о том как Каин убил своего брата Авеля. Байрон не был бы Байроном, если бы не вложил сюда свои представления о справедливости, добре и зле, устройстве мира и Вселенной. По словам поэта, он старался следовать буквальному тексту писания, избегая трактовок. Что змей это только змей, ни о каком Люцифере речь там не идет. Ну это немного лукавство, но вот то, что Еву обманули это конечно навет. Как змей рассказал, так и случилось. В драме Байрона Люцифер никого никогда не обманывает: правда и только правда. Представлять Сатану борцом за справедливость, свободу и истину идея не новая. Да и сегодня множество сериалов с успехом эксплуатируют этот образ. Как и то, что женщине трудно не поддаться бесовскому обоянию.
Главное достоинство драмы в том, что Байрон очеловечил сухой библейский рассказ. Каин у него не злобный тип, люто завидующий Авелю. Нет, он любящий муж и заботливый отец, он человек стремящийся мыслить самостоятельно. Каин не боится задавать неудобные вопросы и не желающий вставать на колени ни перед кем. Убийство Авеля, конечно было совершенно в состоянии аффекта (разве у Байрона могло быть по другому?), но это был всплеск ненависти и желание победить Бога, а не ненависть к брату. Строки, где описывается как это убийство отразилось на самом Каине и всей первой человеческой семье, полны сильных эмоций, вызывают неподдельное сочувствие всем участникам драмы, ставших игрушкой в руках высших сил.
Мне еще понравилось читать Байрона, помимо удовольствия от прекрасного слога и ярких образов, как Байрона -фантаста! Когда Люцифер забирает Каина с собой, чтобы открыть ему знания о Вселенной, описание полета не хуже чем в картинах Джорджа Лукаса! А ведь это 1821 год!
Чем дальше мы уносимся вперед,
Тем круг земли становится все меньше
И, уменьшаясь, светится вдали
Все ярче серебристым звездным светом.
Мы с быстротою солнечных лучей
Летим вперед, и он уж начинает
Теряться средь бесчисленного сонма
Окрестных звезд.

Не менее интересно, то как Байрон использует в поэме идеи о множестве населенных миров или то как он выражает свой интерес к теории Кювье, которая объясняла найденные остатки ископаемых животных тем, что Бог уже несколько раз уничтожал мир. В том числе и разумных существ, мол были цивилизации и до нас. РенТВ отдыхает и нервно курит в сторонке, как же стары все эти “новейшие” открытия псевдонауки)))
Драма, мне очень понравилась. Очень глубокое интересное произведение, которое в мощной поэтической форме ставит вопросы не решенные и доныне.
картинка Librevista

Литературный турнир