2 ноября 2013 г. 21:07

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!"

Это были последние слова, которые Ник успел сказать Гэтсби. Мне кажется, будь я на месте Ника, то выкрикнула бы тоже самое. Я с самого начала невзлюбила Дези и Тома Бьюкенен, они мне казались пустышками, беспечными, легкомысленными и ветреными бабочками.
А Гэтсби - это капитан корабля, он им навсегда и остался, он капитан, которого неизменно влечет к зеленому огоньку впереди, он стремиться в будущее, к этому огоньку. Но Гэтсби так и не понял, что огонек - не будущее, а то давнее прошлое, которое он не может отпустить, а оно не может выпустить его, цепко обвив тоненькими наманикюренными ручками.
С другой стороны, а кем бы Гэтсби стал, если бы не поставил перед собой столь трудную цель? Не знаю, но будь я на месте Дези, я бы вышла замуж за него и такого, бедного, но доброго парня. А Дези так никогда и не была его достойна, она лишь ветреная бабочка с красивой оболочкой, но пустая внутри.
Фицджеральд показал нам, что скрывается за занавесом светских тусовок, снял маски с богатых и знаменитых личностей, которые на самом деле ничем не отличаются от любых "простых смертных", но, может быть, куда порочнее. Да, Фицджеральд - отличный писатель, один из моих любимых, но его "По эту сторону рая" мне нравится гораздо больше.

Ветка комментариев

)))

Ок.
Мы с вами читаем разные книги.

Удачи в использовании голодранцев!