2 ноября 2013 г. 21:07

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!"

Это были последние слова, которые Ник успел сказать Гэтсби. Мне кажется, будь я на месте Ника, то выкрикнула бы тоже самое. Я с самого начала невзлюбила Дези и Тома Бьюкенен, они мне казались пустышками, беспечными, легкомысленными и ветреными бабочками.
А Гэтсби - это капитан корабля, он им навсегда и остался, он капитан, которого неизменно влечет к зеленому огоньку впереди, он стремиться в будущее, к этому огоньку. Но Гэтсби так и не понял, что огонек - не будущее, а то давнее прошлое, которое он не может отпустить, а оно не может выпустить его, цепко обвив тоненькими наманикюренными ручками.
С другой стороны, а кем бы Гэтсби стал, если бы не поставил перед собой столь трудную цель? Не знаю, но будь я на месте Дези, я бы вышла замуж за него и такого, бедного, но доброго парня. А Дези так никогда и не была его достойна, она лишь ветреная бабочка с красивой оболочкой, но пустая внутри.
Фицджеральд показал нам, что скрывается за занавесом светских тусовок, снял маски с богатых и знаменитых личностей, которые на самом деле ничем не отличаются от любых "простых смертных", но, может быть, куда порочнее. Да, Фицджеральд - отличный писатель, один из моих любимых, но его "По эту сторону рая" мне нравится гораздо больше.

А кем стал Гэтсби? Преступником. Дези правильно сделала, что не связала с ним жизнь. Кем бы она стала в итоге? Где оказались бы их дети?

А тусовки - они и в Африке тусовки. Кто будет искать на них любви и доброты?

Люби она его по-настоящему, он мог бы отказаться от своей "работы".
И вообще, я думаю, Гэтсби не оказался рядом в нужный момент, но зато подвернулся Том- вот тогда все и решилось.

И да, про тусовки согласна. На них ищут лишь возможность поразвлечься.

А ничего, что Дэзи убила Миртл Уилсон и, промолчав о своей вине, спровоцировала еще одно убийство: Гэтсби Томом Уилсоном?

Дэзи не связала жизнь свою и Гэтсби, она связала свою жизнь с двумя смертями.

А так, да: Гэтсби - преступник)))

Кстати, вы верно подметили ))

А, так уже торги начались - кто преступнее, он или она. И где же великая любовь?

В Вашем исходном комменте любовь отсутствовала. Речь шла о статусе "преступник".

Если же вспомнить о любви, то Дэзи, выйдя за Гэтсби могла бы вместе с ним растить детей в любви.

Вы можете торговаться на понятиях смерть и бутлегерство?

При ответе на коммент жмите "ответить".

Собственно, Дэзи вышла замуж за Тома без всяких бы. И помнится, она осталась его женой и матерью его ребенка. А Гэтсби так и остался голодранцем, которого можно использовать, но которого лучше не пускать на порог приличного дома. Во избежание.

)))

Ок.
Мы с вами читаем разные книги.

Удачи в использовании голодранцев!