9 ноября 2022 г. 19:30

Какая удивительная работа проделана автором. Это уже третья книга - и каждая заслуживает наивысших эпитетов. Кусок истории Рима последнего столетия до нашей эры. Написано так, что оторваться просто невозможно. Автор мастерски тасует политику, войну, интриги, личную жизнь в сюжетном построении. Я не любитель политики, но в этих книгах я не пропустила ни единой строки, не говоря уж о страницах. Автор очень интересно рассказывает нам историю великих людей, которых, по прошествии такого количества лет, мир не только помнит, но и признает их заслуги. Показан печальный закат жизни великих людей. Очень показательны их слабости, которые так тщательно скрывались ими, пока они контролировали свое поведение. В данном томе показана смена поколений - ушли Гай Марий и Сулла, пришли новые амбициозные гении и в их числе Цезарь. У каждого великого человека есть свои слабости и пороки, наряду с достоинствами и добродетелями. Но от каждого лично зависит, каким человеком он уйдет и что о нем будут вспоминать. Цезарь показан не идеальным (и хорошо, а то уж совсем бы вышло божество, а не человек), у него свои недостатки и их достаточно, чтоб было за что его не любить не только врагам, но и союзникам. В этой книге описывается восстание Спартака и его история автором описана не как у Джованьоли и в киноверсиях, а совсем иначе. Ничего не могу с собой поделать, но мне активно не нравится мать Цезаря с самого ее появления. Очень странная женщина. Но посмотрим, что автор ей приготовила в дальнейшем. У автора очень харизматичной и яркой получилась личность Суллы. Очень интересно описывается внешность героев. Конечно, количество лет между нами и описываемыми событиями, оставляют мало надежды на то, что где-то еще может отыскаться кусок мрамора с изображением кого-то из тех времен, а того, что имеется, совсем недостаточно, но все же позволяет нам представлять себе кто на кого был похож. Очень жаль, что человечество так небрежно обращается со своей историей. За каждого героя переживаешь лично, хотя судьба его известна. Хочется поблагодарить автора за проделанную работу, за то, что она позволила через свое мастерство прикоснуться через века к судьбе и личностям таких великих людей. Очень рекомендую к прочтению всем любителям истории Древнего Рима. Прекрасный язык, разнообразие локаций. исторические факты в основе. Масса мелочей, которые делают книгу не сухой выжимкой исторических фактов, а оживляют ее до реальности происходящего. Пусть вас не пугает объем, читается очень легко, разве что имена слегка напрягают по причине их сложной составляющей и однообразности, но это уж не к автору претензия.