8 ноября 2022 г. 21:49

3 Три балла Байетт за владение слогом

Я здесь, чтобы предостеречь вас от этой книги.

Англия, 1953 год. Произведение показывает жизнь разных людей, чьи судьбы переплетаются в единый клубок. Герои все главные. Основной исторический фон - смена правления, коронация Елизаветы Второй.

По традиции начинаем с положительных моментов, которых здесь минимальное количество:
1. Виетиеватость и богатство языка. Без сомнений, у писательницы талант приручать речевые обороты. Переводчику отдельное уважение. Пуризм, матримониальные отношения, саму́м, антропоморфный, променад - сложные версии простых понятий.
2. Описания. Мастерски описано всё: герои, обстановка, колорит, воздух...
Приведу пример из эпизода, где Маркус с матерью отправляются на рынок за мясом.

"С блестящего стального прута на изящно изогнутых крюках свисали куры с пухлыми голыми грудками, с растянутыми и слегка опущенными шеями. Рядком красовались утки: золотые клювы, черные глазки, холодные перепончатые лапы чинно прижаты к бокам, белые шейные перья испачканы бордовым. Ниже прилавок был покрыт и окантован яркой поддельной травкой".

Описание витрины мистера Элленбери, как сказала Байетт, была произведением искусства. В словах писателя оно им и было. Красочное восхваление мясной лавки приводится на с. 131 и занимает почти две страницы.

Далее рассмотрим обратную сторону медали из-за которой я таки не осилила половину произведения.

1. Персонажи. Тошнотные персонажи. Редко бывает такое, что ни к одному герою не испытываешь симпатии. Но тут случилось.

▫️Александр - преподаватель в школе. Безхарактерный. Не поддается детальному описанию, всё у него как-то размыто.
▫️Даниэль - тучный молодой человек, исполняющий роль религиозного лица, не обладающий талантами, весьма посредственный. Однако имеет неуёмное желание помогать, которое он зовёт "практикой". Сватается к Стефани.
▫️Билл - как говорит его жена, для Билла гнев - способ существования. Отец Стефани, Фредерики и Маркуса.
▫️Маркус - призрачный мальчик, сын Билла, который имел два таланта: решать математические задачи и прекрасный слух. Первый безвозвратно исчез, второй вовсе не нужен. На протяжении книги испытывает нездоровые галлюцинации.
▫️Стефани - старшая дочь Билла, добрая и тихая. Преподает в школе, влюблена в Александра.
▫️Франческа - младшая дочь и средний ребенок Билла. Говорит то, что думает, бойкая. Любит читать, но не то, что "надо" (по мнению Билла). Отец сжёг несколько книг, которые считал неприемлемыми (повторяет действия своего отца, который также сжигал книги Билла).

2. Набитость терминами. Много сложных слов для описания простых вещей; отсылки к искусству и литературе. Три варианта: либо вы очень хорошо разбираетесь в искусстве и литературе, чтобы сразу поймать нить повествования о Рафаэле, Марсии и Аполлоне; либо вы постоянно на связи с Google; либо вы всё игнорируете и без зазрения совести дальше движетесь по тексту.

3. Мягко "плывёт" крыша. Поведение Маркуса и его отношения с учителем.
Младший и единственный ребенок мужского пола в семье Поттеров. Возможно описание "странный" вполне сгодится. Маркус иногда видит свет, мерцание, ему становится плохо, его подташнивает и далее. Случайным образом учитель Симмонс вытягивает из мальчика признания о своих фееричных приступах и вместо того, чтобы действительно помочь ученику нормальными человеческими способами, начинает ставить на нем эксперименты, от которых у Маркуса дрожь и истерические припадки во сне.

*Кстати, любопытный момент. Когда-то Маркус играл на сцене образ Офелии в пьесе Шекспира. Его так все хвалили и вещали о его таланте, как будто мальчик, играющий женскую роль - это само собой разумеется.

4. Вытекает из предыдущего. Учитель Симмонс. Явные смещения по Фрейду.
Христианство в кашу с пантеизмом. В репликах всё перемешано: "... в Пасху - как прелестно символизирует этот садик - мы празднуем наше единство с растительным миром, с травой, восстающец после косьбы, с новым урожаем, восстающим из летлшних семян".

ЧТО, ПРОСТИТЕ?

Это в начале. А вот в середине Симмонс доходит до "пробы" самой природы. Простите, Природы.

"Щупай, нюхай, слушай, смотри, пробуй на язык все, что тут есть. Валуны, камешки, деревья, - велел Лукас. - Здесь Литосфера соприкасается с Биосферой. Здесь, я думаю, портал перехода. Нужно проверить."

"Квартет Фредерики" обещается быть тетралогией. Естественно, ни о каком прочтении продолжения и речи НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Очень информативная рецензия, спасибо. Справедливости ради замечу, что в то время женские роли действительно исполнялись юношами, так что в этом плане ничего удивительного.

Так действия романа происходят в 1953 году. Одно дело шекспировские времена, когда в театре играли только мужчины ... но здесь играют и девушки, например, та же самая Фредерика.