31 октября 2022 г. 07:46

Джеймс Кейн - "Двойная страховка"

Двойная страховка - это так книга, которую можно прочитать за пару часов, и она достаточно интересна, чтобы потратить на неё это время.

Написана она простым языком, повествование приятное, странички только и переворачиваются, стоит лишь начать.

Уолтер Хафф, страховой агент, достаточно хорош в своей работе, знакомится с замужней женщиной, Филлис, с которой они замышляют убить ее мужа для получение огромной выплаты по страховому полису двойного страхования.
Кейес, агент Страховой компании, отвечающий за проверку любых нарушений при сборе страховых выплат, будет настоящей ищейкой, ему нужно убедиться, что в этом деле все в порядке.

Моя единственная жалоба на эту историю заключается в том, что Хаффа слишком быстро убедили участвовать в такой авантюре. Да, Филлис сексуальная дама, но я думаю, что только похоть - недостаточная мотивация для такого персонажа, как Уолтер Хафф, чтобы так быстро согласиться на все.

Когда история будет развиваться, вы узнаете, что Филлис не так проста, как кажется на первый взгляд. И для неё было вполне логичным убийство её мужа с целью наживы.

Однако, Уолтера же описывают как трудолюбивого, много лет проработавшего в страховом бизнесе, нет никаких свидетельств того, что в прошлом он был дамским угодником или даже имел долги по какой-либо причине. Кроме того, Уолтер - не молоденький юноша, а зрелый мужчина, и если раньше он не совершал ничего противозаконного, то довольно странно начинать совершать уголовные преступления именно сейчас. Мужчины, конечно, становятся глупыми, когда рядом маячит красивая девушка, но не настолько же.

Плюс произведения в том, что в нем нет главного героя детектива (мы не берём в расчёт Кейеса, который рассматривал этот страховой случай), просто потому, что история рассказывается со стороны виновных.

Это интересная история с увлекательным повествованием, показывающая темную сторону человеческой натуры и то, как пара людей может шаг за шагом разрабатывать план, идеальный способ убить человека, чтобы получить деньги, и как хаос реальной жизни безжалостен ко всем людям, хорошим или плохим.