Medulla

23 октября 2013 г. 21:39

Мы знаем, что реклама мыла равна «Мыслям» Паскаля. По тем истинам, которые в них можно обнаружить. А истины можно откопать, только идя к ним из своей тьмы, из своей темноты.
Мераб Мамардашвили ''Лекции о Прусте''

Вот странное дело: я бралась читать книжку по литературоведению и философии литературы о Прусте и его семитомной эпопее ''В поисках утраченного времени'', а прочитала книгу о себе. Это моя книга с самой первой строчки, возможно потому, что я попала на орбиту вращения Мамардашвили и мое понимание литературы, философии и психологии на 100 % совпало с его пониманием и его поисками - абсолютно совпадает. Мераб Константинович в ''Лекциях о Прусте'' пишет о том самом ''запахе бензина'', который вызывает в памяти образы прекрасного, о вкусе того самого печенья, которое может вызвать в памяти прекрасные движения души и мимолетное счастье бытия; пишет о чтении, как о самопознании (вообще рассматривает чтение как путь самого к себе - из темоты к свету), о многовековом опыте познания пути человека внутрь себя и о воплощении этого познания на примере ''Божественной комедии'' Данте, семитомной эпопеи Пруста ''В поисках утраченнего времени''. Он сопоставляет два величайших произведения мировой литературы, он показывает движения души на пути к самой себе, на пути выхода из страха к умению открыто смотреть самому себе в глаза и видеть действительность такой как она есть. Без страха и зашоренности. Рассматривает топологию пути, то есть стремление внутреннего преобразования души путем стремления к точке равноденствия внутри души - остановиться в этой точке и двинуться вглубь ее:

Остановитесь, двиньтесь вглубь — таков закон этой точки. Вот на концерте промелькнула музыкальная нота — так же как в Евангелии сказано: пока есть свет, — она только что прозвучала. Что нужно делать? — Не требовать, чтоб был еще свет (чтобы был еще концерт, чтобы я десятый раз пошел на этот спектакль). Остановись. Вгрызись, двинься вглубь по тому внутреннему колодцу, который где-то, через какие-то глубины соединяет тебя с самим собой и который есть колодец страдания. То есть реального события или реального переживания.

Это прекрасное чтение, это прекрасное путешествие в мир Пруста и в собственный внутренний мир, непростое чтение, которое требует огромной работы, внутренней работы над собой, в себе и над текстами Пруста, конечно же. Рефлексия чистейшей воды.
Еще одна мысль Мераба Константиновича мне очень близка: что изменить себя, толчок к пути внутрь себя, пробуждение прекрасного может возникать не только от чтения настоящей литературы или прослушивания высокой музыки, но сдвиг может произойти от банальной рекламы мыла или низкой литературы - от чего угодно. Потому что чтение - это всегда для себя, это всегда о себе.

Ветка комментариев

Во всём всё всегда индивидуально :)) Для каждого свой путь. Что мне очень нравится :))