Medulla

23 октября 2013 г. 21:39

Мы знаем, что реклама мыла равна «Мыслям» Паскаля. По тем истинам, которые в них можно обнаружить. А истины можно откопать, только идя к ним из своей тьмы, из своей темноты.
Мераб Мамардашвили ''Лекции о Прусте''

Вот странное дело: я бралась читать книжку по литературоведению и философии литературы о Прусте и его семитомной эпопее ''В поисках утраченного времени'', а прочитала книгу о себе. Это моя книга с самой первой строчки, возможно потому, что я попала на орбиту вращения Мамардашвили и мое понимание литературы, философии и психологии на 100 % совпало с его пониманием и его поисками - абсолютно совпадает. Мераб Константинович в ''Лекциях о Прусте'' пишет о том самом ''запахе бензина'', который вызывает в памяти образы прекрасного, о вкусе того самого печенья, которое может вызвать в памяти прекрасные движения души и мимолетное счастье бытия; пишет о чтении, как о самопознании (вообще рассматривает чтение как путь самого к себе - из темоты к свету), о многовековом опыте познания пути человека внутрь себя и о воплощении этого познания на примере ''Божественной комедии'' Данте, семитомной эпопеи Пруста ''В поисках утраченнего времени''. Он сопоставляет два величайших произведения мировой литературы, он показывает движения души на пути к самой себе, на пути выхода из страха к умению открыто смотреть самому себе в глаза и видеть действительность такой как она есть. Без страха и зашоренности. Рассматривает топологию пути, то есть стремление внутреннего преобразования души путем стремления к точке равноденствия внутри души - остановиться в этой точке и двинуться вглубь ее:

Остановитесь, двиньтесь вглубь — таков закон этой точки. Вот на концерте промелькнула музыкальная нота — так же как в Евангелии сказано: пока есть свет, — она только что прозвучала. Что нужно делать? — Не требовать, чтоб был еще свет (чтобы был еще концерт, чтобы я десятый раз пошел на этот спектакль). Остановись. Вгрызись, двинься вглубь по тому внутреннему колодцу, который где-то, через какие-то глубины соединяет тебя с самим собой и который есть колодец страдания. То есть реального события или реального переживания.

Это прекрасное чтение, это прекрасное путешествие в мир Пруста и в собственный внутренний мир, непростое чтение, которое требует огромной работы, внутренней работы над собой, в себе и над текстами Пруста, конечно же. Рефлексия чистейшей воды.
Еще одна мысль Мераба Константиновича мне очень близка: что изменить себя, толчок к пути внутрь себя, пробуждение прекрасного может возникать не только от чтения настоящей литературы или прослушивания высокой музыки, но сдвиг может произойти от банальной рекламы мыла или низкой литературы - от чего угодно. Потому что чтение - это всегда для себя, это всегда о себе.

о как это верно! :)

Более того, Пруст и Мамардашвили считают, что и толку для самого себя от разговоров, пусть даже и высокоинтеллектуальных, никакого :))
Все в себе нужно искать, слушать себя, погружаться в себя, а е в чужой опыт :))
Я с этим тоже согласна, ой как согласна.

Ну по большому счёту да. Хотя поясняя свою точку зрения другому, подыскивая доводы и т.п. можно для себя самого открыть или понять что-то, что до сих пор представлялось довольно смутно или вообще ускользало, так что какой-то прок наверно всё-таки есть. :)

Во всём всё всегда индивидуально :)) Для каждого свой путь. Что мне очень нравится :))

А я вот уже больше недели думаю о том, согласна ли я :)

Инна, вот как-то я пришла к тому, что согласна )) Нет, я люблю поговорить за книжечки с умными людьми, иначе бы в книжный клуб не ходила, но самая сложная работа все-таки проделывается наедине с собой:)

Боже, мне самой всю самую сложную работу делать! Не могу я так больше, устала :)

:) Ради Мамардашвили я готова на всё ))

настоящей литературы или прослушивания высокой музыки

Вот оно как. Сижу и думаю, куда отнести Кервуда или Джека Лондона. Вроде и не низкая литература, а вроде и не высокая) Вспоминается биография Шекспира - публика театров во многом состояла из самых низов общества, она была невоспитана и исключительно груба в обращении, но и они ценили пьесы Шекспира.
Насчет музыки еще веселее - поклонник традиционной классической музыки может считать соул музыку примитивной, а поклонник авангардного джаза удивляться убогости классической музыки.

сдвиг может произойти от банальной рекламы мыла

Будем считать, что "Бойцовский клуб" - это банальная реклама мыла)
Кстати вот в цитате очень интересная фраза о колодце страдания. Именно страдание самый мощный двигатель внутреннего прогресса человека на мой взгляд.

Нет, в книге имеется в виду именно ''низкая'' литература - дамские романчики или еще что-то бессмыленное на первый взгляд, основная мысль Пруста и Мамардашвили не в разделении, а в том, что толчком к преобразованию может послужить что угодно, даже третьесортный дамский романчик, как запах бензина может в памяти вызвать картины благоухающих цветов.
Речь не о разделении жанров, а именно о том, что преобразование и путь к истине может начаться от любого слова, воспоминания, ассоциации - от чего угодно.
А о том могут ли невоспитаные и грубые люди ценить искусство...Могут. Все могут. У каждого свой путь и свое понимание. Так же как и лингвист с прекрасным образованием может любить сентиментальный роман :)) Дело в том какие струны души у нас затрагивает книга или музыка. Тут все абсолютно индивидуально. )))

В общем, можно заключить, что книга интересная по всей видимости))
Спасибо за рецензию, которая заставляет размышлять.

Очень интересная и что самое главное - дает пищу для размышлений и заставляет работать мозги и чувства. ''Читать в себе! — единственное, что я могу сказать. Читать в чужой душе, когда бессмысленно говорить о влияниях или заимствованиях, то, что во мне (здесь я могу лишь повторить слова Паскаля: «Не в писаниях Монтеня, а во мне содержится все, что я в них вычитываю»). Или предложить записную книжку самого себя, в которой я снова с любопытством читаю, — с помощью Пруста.'' (из книги)
Вот как-то так :)

Мамардашвили... Это же глыба! Мощная такая глыба!
Спасибо за рецензию! Как всегда, очень интересно:)

Спасибо!
Интересно разбирать эту глыбу :) или взбираться на нее.

Согласна. И как мне кажется, у Вас это хорошо получается:))

Сколько лет я хожу вокруг да около этих лекций Мамардашвили! Открываю, начинаю читать, отмечать, задумываться над каждой фразой и она уносит меня так далеко вглубь себя, и так долго я там блуждаю, разбираюсь, осмысляюсь, и так это всё интересно, что книга закрывается до следующего раза. А в следующий раз я беру ее с трепетом, с предвкушением прекрасного, с предвкушением удивительного долгожданного путешествия в таинственный мир, и... всё повторяется вновь, но уже по-другому. И так уже пятнадцать лет.
Спасибо Вам за рецензию большое. И за напоминание о том, что уже пора - огромное спасибо :)

Я ходила вокруг да около довольно продолжительное время, практически как Вы: открывала, погружалась в себя и...закрывала. А потом как-то так получилась начала читать с другом одновременно (чтобы обсудить вместе) Как я понимаю философию и вот так понеслось. :)