21 октября 2013 г. 14:57

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они - главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин - лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки - чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего - потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь - даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
И как далеко можно зайти, заигравшись?

Спасибо Psyhea и ari за то, что так эмоционально и увлекательно обсуждая эту книгу, вы невольно подтолкнули меня к ее прочтению. Без вас я бы еще не скоро до нее добралась))
А еще спасибо Lillyt , в мой виш книга попала именно после Вашего совета))

Ветка комментариев

В "Открытой книге", в апреле еще)) Я тогда не взяла ее для чтения, но добавила в виш, и вот, наконец, прочитала))