21 октября 2013 г. 14:57

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они - главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин - лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки - чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего - потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь - даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
И как далеко можно зайти, заигравшись?

Спасибо Psyhea и ari за то, что так эмоционально и увлекательно обсуждая эту книгу, вы невольно подтолкнули меня к ее прочтению. Без вас я бы еще не скоро до нее добралась))
А еще спасибо Lillyt , в мой виш книга попала именно после Вашего совета))

Спасибо за обзор!
Обожаю эту книгу и радуюсь каждый раз, когда вижу на нее хвалебный отзыв =)

Спасибо))
А остальные книги Вы читали?

Я прочитала Голос и он в пять раз лучше. Начала Ксеноцид, но пока сказать нечего.

Вот меня как-то вообще не потрясло ничего. Ни магия интеллекта, ни гениальность ума, этого всего я не ощутил. Возможно, потому, что это все время уж слишком педалируется. Потом, трудно почувствовать переживания героя именно потому, что он не позврослел - он, по большому счету, сразу получился взрослым. Не возникает, что ли, элемента сочувствия в момент этого перехода, поскольку перехода нет (или я его не почувствовал).

Я недавно обсуждал эту книгу в связи с грядущей экранизацией и с удивлением обнаружил, что это, в общем, относительно недавний роман, всего-то 85-го года. А читается он, по-моему, гораздо хуже, чем, допустим, "Дюна", которая гораздо старше. У меня не было ощущения актуальности текста.

Прощенья прошу за много ворчливых букв. :)

Ой, ну неет, так же это все захватывающе было читать, волнительно так)) Я просто в принципе очень люблю всякие головоломки и книги о людях, которые решают трудные задачи. Может быть, поэтому так понравилось. А вот финал, кстати (обращаясь к твоей рецензии), мне как-то не очень))
До "Дюны" у меня руки еще не дошли((

Финал у Эндера, честно говоря, совсем предсказуемый (сюжетно, я имею в виду). И я сам очень люблю про людей, которые решают трудные задачи. Но тут вообще не зажгло. :)

Я, правда, все равно хочу почитать дальше, потому что мне уже несколько человек сказали, что дальше как бы раскрывается замысел. Посмотрим.

Да, дальше я тоже буду читать) Только там так много книг, разобраться бы, в каком порядке это все читается))

То, что он там потом понавпихивал, я не хочу трогать, так что возьму "Голос тех, кого нет".

А мне как раз следующей советуют "Тень Эндера"

Я как раз после прочтения "Голос тех, кого нет" перехотел читать следующие книги из данной серии. В этой книги мы не видим Эндера, мы видим Говорящего от имени мёртвых... Орсон Скотт Кард мормон, и тут он уже отрывается религиозными и философскими вопросами. Читается тяжело и нудно... начало вообще бред, но в целом Орсон Скотт Кард хорошо пишет.

В принципе, я готов не видеть Эндера, потому что никаких особенно теплых чувств у меня к нему нет.

думаю по такой книге хорошо снимать фильмы) прочитала вашу рецензию и заинтересовалась, а прочитав описание с уверенностью добавила в вишлист) спасибо за рецензию;)

Ну вот и посмотрим, что там с фильмом получилось))
Спасибо, что прочитали)

а фильм уже есть?)

Российская премьера 31 октября))

тогда почитаю, потом посмотрю фильм))

О да, произведение так и просится на экран, в нем много экшен-сцен с невесомостью и командными перестрелками.
Есть, правда, опасение, что за всей этой красивой картинкой голливудчики потеряют смысловую подоплеку (это они умеют). Тогда получится очередной красивый, но тупой боевик. Подозреваю, так и будет.

Мне тоже кажется, что примерно так и получится, увы.

А давай не будем смотреть? :)))

Ну как же не будем, а я хочу)))

А я вот с оптимизмом смотрю на это кино. Учитывая, что книжка мне показалась в целом довольно сухой, я жду, что синематографические изобразительные средства вдохнут в нее какую-нибудь жизнь.

не настраивай себя так скептически)) возможно все выйдет хорошо и фильм понравится!)))

О, а где я его советовала?) Чего-то не помню)
Ну да не суть) Спасибо за "спасибо", уже страшно бывает эти уведомления открывать))
Что-то ведь есть в этой книге - не на уровне сюжета или героев, а где-то за скобками всего. Как третий храм у Павича, который строится на небе)
Жду экранизацию)

В "Открытой книге", в апреле еще)) Я тогда не взяла ее для чтения, но добавила в виш, и вот, наконец, прочитала))

Слушай... А я так поняла, что там дети... кхм... генномодифицированные что ли, так что у меня их развитость вообще вопросов не вызывала)
Такую продвинутую школу потянут только "улучшенные" дети...

По-моему, там не было ничего про модификации. Потом, ведь тогда можно было точно так же тренировать модифицированных взрослых, и завязка на детей была бы лишена смысла.

По-моему, там было что-то про сочетание генов. У родителей Эндера было такое удачное сочетание, что дети были талантливые, поэтому им разрешили родить третьего. У меня в памяти так отложилось.

Ну, удачное сочетание генов и искусственные генные модификации - это все-таки разные вещи.

Так и я об этом. Что дети были не искусственно созданные, а просто талантливые. Я с вами не спорила:)

Хорошо, а то я что-то раздухарился. :)

Нене, просто самые лучшие дети, не гмо, там только Эндера специально высчитывали, но, насколько я поняла, никак на него не влияли.