18 октября 2022 г. 22:20

4 Я водитель этого горящего автобуса!

Книга меня, что называется "зацепила". Прочла ее пару раз, пока ждала когда выйдет продолжение. Очень уж хотелось узнать, чем закончится история.
Эта книга не о любви, это книга об отношениях между людьми. Она рассказывает о психологических проблемах современной молодежи и откуда эти проблемы берутся. Конечно, здесь все равно всё как в сказке, но на то они и книги, чтобы рассказывать нам придуманные истории с поразительными совпадениями. Приятные метафоры, лёгкий слог, ненавязчивый юмор и клишированность (которая есть почти во всей современной подростковой литературе), которая перетекает во вполне занятную историю с подтекстом - всё это делает роман живым.
Герои книги растут и преодолевают свои страхи. И что мне особенно понравилось в данном произведении, так это то, что оно агитирует людей обсуждать свои проблемы и решать их посредством разговора, а не замыкаться в себе. Ведь так часто отношения между людьми портятся именно по причине того, что они не могут сесть и спокойно поговорить о том, что их тревожит или волнует. Также у нас в России почему-то считается постыдным посещать психолога, хотя это такой же необходимый врач. Только лечит он не тело, а душу (наш замечательный мозг). И в этой книге четко прослеживается внимание к тому, что людям, столкнувшимся с трагическими событиями, необходима психотерапия. Ведь иногда человеку просто нужно выговориться. А порой люди просто не видят очевидного решения своей проблемы, так как смотрят на нее только в упор.

Люди, что ищут в этом произведении чего-то "глубокого", явно пришли не в тот жанр. Книга для лёгкого чтения. Она проста и рассказывает историю первой любви. Первой! Не думайте, что персонажи сразу начнут поступать "как надо было бы поступить в этой ситуации". У каждого из них свои психологические проблемы, и подобное с ними случилось впервые. И все, что они могут сделать в этой ситуации - вырасти над собой. Что они и делают. Не ждите от книги чего-то сверхглубокого и она вам понравится.

Последнее, что хотелось бы отметить, это немалое количество ошибок для печатного издания. Но это уже отдельный вопрос к издательству. Уже не в первый раз сталкиваюсь с подобным в свежих изданиях. Меня печалит, что сейчас очень много книг выпускают в мир, словно без вычитки. Редакторы халтурят.

Моя оценка 4/5.