GarrikBook

16 октября 2022 г. 20:27

3.5 Инвалидность – это не приговор, это вызов. Не так ли Мариам..?

Почему такая оценка?
1) Я так и не понял, а за что оценка такая высокая?
2) Была бы ещё ниже, если не дети-инвалиды. Когда на сцене выступает, предположим, ребёнок зрячий и не зрячий, то второй вызовет больше чувств, даже если споют одинаково хорошо. (И даже не спорьте, мы проецируем на себя и восхищаемся, говоря даже он может, а я сижу)
3) В процессе прочтения, я так и не сумел привязаться ни к одному их персонажей, понимаю, что автор этого и не хотела возможно, но но мне нужно чувство сопричастности, а его не возникло.
4) Если сравнить сюжет, то меня не покидало чувство, что на столе разбросали фишки от 1 до 10 и они так хаотично и валялись, хотя очень хотелось собрать их в нужном порядке.
5) Если автор и хотела показать тем самым некий социум, который скрыт от наших глаз, а может она всех нас имела ввиду, но уж больно всё серо, грустно, убого, угнетающе. Мне сразу напомнило это о сюжете одного канала, где они показывали жизнь молодежи в провинциальном городе. Там была полная безысходность, дожди и обреченность, а я знаю этот город, смотрел и говорил: "Ау, а где солнечные дни, где молодёжь из спортивной школы, где те дети, которые не ведут ту жизнь, о которой показали там?" Если вы писатели или СМИ то необходимо показывать две стороны, чтобы было права выбора.
6) Помню парня, который без ног женился, покорил Эльбрус и появились двое замечательных детишек. Я за такие истории, а не те, после которых кажется, что если ты инвалид, то единственное, что тебе остаётся - это покончить с собой.
Из положительных моментов:
Пока читал, получил полный спектр эмоций от отрицательных до положительных, я возмущался и соглашался, а именно этого я и жду от книг. Несмотря на объём, дочитал и ни разу не хотелось бросить. Тот вопрос, который поднимается в книге, нужный и правильный.
Главное, я закрыл для себя вопрос с книгой, которая так или иначе мелькала перед глазами.
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

Ветка комментариев

Вот поэтому я оставила книгу без оценки. Хотя рецензию написала. Книгу не дочитывала, а домучивала, не теряя надежды найти ту самую петельку, ту саму фишку, которая раскроет мне тайну сюжета. Не срослось.

Я не мучался, но понимаю о чём Вы говорите. Когда нет сюжета, как такового, а его здесь нет, только игра на нерве читателя, то читается тяжеловато.

Не люблю книги ни о чем.

Поддерживаю.

Знаете, по типу "кто писал не знаю, а я дурак читаю"

))) иногда посещают такие эмоции)

И, как ни печально, но чаще при чтении современной российской литературы

И российской и иностранная не отстаёт. Пока меня радует скандинавские авторы, надолго ли интересно?)

Не знаю, как Вас, но меня сильно огорчает измельчание великой русской литературы. Пишут много. а вот так, чтоб было интересно читать, чтоб, как говорится, и уму, сердцу - единицы.

Ой как верно. "Новых" Чеховых, Толстых, Гоголей думаю, что мы уже и не застанем, но кто знает, а вдруг?

Они наверняка есть. Но пробиться к читателю таим людям чрезвычайно сложно. Вот открыла для себя совершенно случайно талантливого орловского писателя, пишущего детективы.- Владимир Евменов.. Из Дагестана пробился Ислам Ханипаев. А сколько их таких в огромной России?Надеюсь, что и наши, донбасские свое место найдут. Я в основном поэтов знаю. Пишут чрезвычайно мощно.

Найдут обязательно. Сейчас такие времена, когда таланты возможно и смогут пробиться. Когда буквально вчера все слушали инстасамок, а сейчас песни Шамана заходят. Чему нельзя не порадоваться.

Шамана очень уважаю! так сколько лет он пробивался? Аж 15! Но меня радует, что в России новая примадонна - Понаровская. Надеюсь, что она не пойдет по пути Пугалкиной.

Страна вооьще почистилась. Но это уже совсем другая история)

Согласна!