GarrikBook

16 октября 2022 г. 20:27

3.5 Инвалидность – это не приговор, это вызов. Не так ли Мариам..?

Почему такая оценка?
1) Я так и не понял, а за что оценка такая высокая?
2) Была бы ещё ниже, если не дети-инвалиды. Когда на сцене выступает, предположим, ребёнок зрячий и не зрячий, то второй вызовет больше чувств, даже если споют одинаково хорошо. (И даже не спорьте, мы проецируем на себя и восхищаемся, говоря даже он может, а я сижу)
3) В процессе прочтения, я так и не сумел привязаться ни к одному их персонажей, понимаю, что автор этого и не хотела возможно, но но мне нужно чувство сопричастности, а его не возникло.
4) Если сравнить сюжет, то меня не покидало чувство, что на столе разбросали фишки от 1 до 10 и они так хаотично и валялись, хотя очень хотелось собрать их в нужном порядке.
5) Если автор и хотела показать тем самым некий социум, который скрыт от наших глаз, а может она всех нас имела ввиду, но уж больно всё серо, грустно, убого, угнетающе. Мне сразу напомнило это о сюжете одного канала, где они показывали жизнь молодежи в провинциальном городе. Там была полная безысходность, дожди и обреченность, а я знаю этот город, смотрел и говорил: "Ау, а где солнечные дни, где молодёжь из спортивной школы, где те дети, которые не ведут ту жизнь, о которой показали там?" Если вы писатели или СМИ то необходимо показывать две стороны, чтобы было права выбора.
6) Помню парня, который без ног женился, покорил Эльбрус и появились двое замечательных детишек. Я за такие истории, а не те, после которых кажется, что если ты инвалид, то единственное, что тебе остаётся - это покончить с собой.
Из положительных моментов:
Пока читал, получил полный спектр эмоций от отрицательных до положительных, я возмущался и соглашался, а именно этого я и жду от книг. Несмотря на объём, дочитал и ни разу не хотелось бросить. Тот вопрос, который поднимается в книге, нужный и правильный.
Главное, я закрыл для себя вопрос с книгой, которая так или иначе мелькала перед глазами.
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

1 2

Про эту книгу вообще сложно хоть что-то объяснить. Ведь, мне во всяком случае так показалось, здесь самое страшное не то, что дети - инвалиды, а то, что эти дети никому не нужны. Кроме таких же, бессильных по сути, но... Блин, не объясняется! Короче, меня эта книга проняла до печёнок, при всей своей хаотичности и нерешённых линиях. А вот чем - не формулируется)).

Одно то, что дети оказались в таком месте ужасно, и поведение родителей шокировало и раздражало, всё это было в книге. Но я считаю, что отзывы на книгу и мнение составлялось исходя из самой темы. Как поставить книге низкую оценку, в которой раскрывается такая темя - это кощунство и безобразие. Если сказал о книге плохо, значит ты бесчувственный сухарь. Но я отделяю зёрна от плевел и ориентировался именно на своё отношение к книге. Меня она не проняла почему-то.

Конечно, и так бывает. Это вовсе не показатель душевной чёрствости или бесталанности автора - просто вы не совпали)).

Согласен. Ещё, хотя это не в моем характере, возможно, когда я сам ожидал чего-то невероятного, судя по отзывам, а в итоге перегорел и завысил ожидания!

Беда всех сильно разрекламированных книг.

Это точно.

Вот поэтому я оставила книгу без оценки. Хотя рецензию написала. Книгу не дочитывала, а домучивала, не теряя надежды найти ту самую петельку, ту саму фишку, которая раскроет мне тайну сюжета. Не срослось.

Я не мучался, но понимаю о чём Вы говорите. Когда нет сюжета, как такового, а его здесь нет, только игра на нерве читателя, то читается тяжеловато.

Не люблю книги ни о чем.

Поддерживаю.

Знаете, по типу "кто писал не знаю, а я дурак читаю"

Спасибо за честность.

Спасибо. Тогда для чего вообще будут нужны рецензии и отзывы?)

Если сравнить сюжет, то меня не покидало чувство, что на столе разбросали фишки от 1 до 10 и они так и валялись в хаотичном порядке, хотя очень хотелось собрать их в нужном порядке.

Во-во! Я тоже вот так же ходила из угла в угол по "Дому" и не понимала, что я вообще делаю в этой книге и когда будет сюжет? Зачем мне такое чтение? Но тогда эта книга стояла на полке у каждой книжной блогерицы, даже в метро эту книгу многие читали, всем надо - и мне надо.
Про таких говорят "Дом вас не впустил". Не впустил-так не впустил. Я легко свыклась с этой мыслью))

)) не впустил и в этом случае можно сказать и слава Богу.
А этот закон "Всем надо и мне надо" нет нет да и на мне срабатывает. Когда хожу по книжному магазину ловлю себя на мысли, что возможно из-за плохой рекламы и маркетинга, где-то на полках стоят настоящие бесцелеры, но никто о них не знает, так как глаза цепляются на книгах, которые встречал в интернете. И от этого так грустно)

Ох, Игорь, браааааат. Тоже не понравилась книга. Еле-еле ей троечку натянула. Еле-еле. Сейчас бы двоечку еле натянула.

)) в том то и дело, что оценку и я натянул. Ну вроде и тема такая, и дочитал, не смотря на объем так и вышла вполне даже неплохая оценка для такой книги. Но все мы, слава тебе Господи, разные и воспринимаем всё во своему. Боюсь представить если бы все были например такие как я. Скукотища и тишина во всём мире правила бы им)))

Вообще-то сейчас в мире не хватает именно скукотищи и тишины )))

))) тоже верно. Значит пришло моё время)

Во-во!

Подпишусь под каждым словом. У меня было такое же чувство полной непричастности и отстраненности. И пусть говорят, что "дом не впустил" - в такой дом не больно-то и хочется. Тоже продиралась с трудом через нагромождение эпизодов. Порой даже забывалось, что речь о детях. И при этом совсем не ощущалось авторское сочувствие к героям. Свои мысли отразила в рецензии, может быть, слишком жёсткой, но тогда именно так всё воспринималось. Рада увидеть, что я не одна в своём восприятии и оценке книги.

нагромождение эпизодов.

очень точное определение. Причём даже порой не связанных друг с другом.

Добавлю. Спустя некоторое время от книги в голове ничего не остается. Хоть и тема щепетильная, душувынимательная, но прошла мимо. Не удивлюсь, если спустя еще лет 5 даже не вспомню что это за книга и о чем

Думаю, что у меня будет аналогично.

А я осилила страниц 20 и бросила. Оттолкнула атмосфера, клички вместо имён, язык меня тоже не "затащил" в повествование.. Думаю.. я ж не литературовед, читаю для удовольствия, а его тут для меня нет. Бросаю это читать! :)

Вы ничего не потеряете. История без истории)

Правильный подход. У нас время не бесконечное, поэтому, нужно читать то, что нравится, да и в целом, слушать, смотреть, делать, заниматься, жить только в удовольствие!)

Хорошие слова.

В планах книга и даже знаю кто мне даст её почитать😅
Но вот уже второй год откладываю её прочтение

интересно, а в библиотеке можно ее найти? Только нужно сразу попросить чтобы срок пол года указали)))

Серо... грустно...
Тут от восприятия, скорее.
Люблю эту книгу, смеялась с ней и злилась...)

Были и такие моменты. Согласен, от восприятия, от характера, погоды, от огромного количества факторов может сложиться мнение от книги. Поэтому всё индивидуально.

Ма лав - Вонючка♡

Когда увидела, какую оценку Вы поставили, очень ждала рецензии, чтобы понять, а что Вам не понравилось.
Прочитала и поняла, что мне в ответ и защиту сказать нечего. Я искренне люблю эту книгу всей душой, имею на полке два издания (обычное и расширенное), и, если честно, могу даже цитировать наизусть, потому что столько раз читала, что все 1000 страниц в голове как отпечатанные.
Вот люблю и все.
Ассоциирую себя со Сфинксом и Русалкой, есть в этом что-то архетипичное, что ли.
Раньше, на заре Лайвлиба, разделяла людей на "тех, кого Дом впустил" (т.е. своих) и "тех, к кому повернулся острым углом" (т.е. чужих). Теперь хватает ума понимать, что все разные, и что это даже хорошо. Раньше я даже говорить про Дом не любила, потому что "эта книга только моя". Но когда все же дала почитать подружке, оказалось, что положительные впечатления только множатся (а ещё она - Рыжая).
В общем, грустно, конечно, что эта книга Вам не зашла, но хорошо, что есть множество других, которые Вы можете назвать своими

Согласен. Как только автор выпускает книгу, она уже становится нашей. А понравится или нет зависит от многих факторов, погоды, настроения, жизненных ситуаций, и многого другого. И хорошо, что книг много можно найти свои. И ничего нет плохого, что одни книги одинаково нравятся, а от других разные эмоции. Побольше Вам своих книг.

Ещё меня подбадривает  то, что восприятие меняется спустя время. В детстве я с ума сходила по "Трем мушкетерам", дарила её в подарок друзьям как "самую-самую", а пару лет назад перечитала, и поняла, что, оказывается, я из нее выросла, и всё, больше не прет.
Зато вот с "Алыми парусами" было достигнуто понимание.
Может быть, просто не в то время и не в том месте Вы взяли эту книгу, и оно еще придёт, когда будет нужно.

Понимаю о чем Вы говорите. Всему свое время.

1 2