EvA13K

мысли книгоголика

14 октября 2022 г. 09:41

В этом году рандом мне подкинул сразу три книги автора, про жизнь через тысячу лет после ядерного апокалипсиса, про жизнь через сотню лет после неядерного, а погодного апокалипсиса и про выживание и вымирание во время текущего ядерного апокалипсиса, по сценарию автора происходящего в 2111 году (и в каждом случае есть добавка из чего-то аномального). Другое дело, что после ошарашившего меня авторского "Наследия" я купила сразу четыре его книги, так что рандому было из чего выбирать. Но вот после двух других, прочитанных в этом году я решила больше ничего у него не читать, кроме оставшихся дома двух непрочитанных, а теперь передумала и точно буду читать продолжение этой истории, очень уж хочется узнать, что же будет дальше с персонажами книги, несмотря на раздражении, вызываемое парочкой из них.
Основная история связана с Овечкиным и его семьей, а также присоединившимся к ним капитаном Порфирьевым, с которым связана единственная надежда на спасение, потому что он сильный, знающий спецназовец в отставке. Наиболее подготовленный к случившемуся, способный продумать свои действия в происходящем хаосе и панике. И этим он страшно раздражает небольшого начальника технического отдела Антона, который даже себе лжет, что это потому, что он грубый убийца (а он и такой, но в сложившихся обстоятельствах другое поведение нерационально, а Олег может его себе позволить в силу своей силы), а на самом деле, неприязнь вызвана тем, что Олега несмотря на его агрессивность уважают и слушают, а вот Антона быстро невзлюбили. Вот Овечкин как раз у меня вызывал сильное раздражение (Порфрьев тоже, но поменьше и чем дальше, чем меньше, когда стало понятно, что он вовсе не асоциал-социопат и не чужд эмоциям), не только из-за его нытья и вредоносных действий, но и из-за понимания, что моё поведение было бы похоже на его больше, чем на поведение более адекватных персонажей.
В книге много смертей, разрушений и безнадежности, но написано сильно, оторваться было невозможно.

KillWish, 10 тур
Книжная полка