8 октября 2022 г. 08:50

5 В мгновении мы бессмертны

Испещренное следами прошлого, настоящее плывет по волнам бесконечной вселенной, и в этом смысле все мы похожи друг на друга.

Амрита с санскрита переводится как «бессмертие». Эликсир молодости, который по преданию получали путём пахтанья Молочного океана. Океан действительно является олицетворением жизни главной героини — Сакуми, её жизнь полна воспоминаний, созерцания, потерь и приобретений, печали и счастья. Именно об этом нам и повествует Банана Ёсимото.

Книга написана в стиле мистического реализма: призраки, видения, потусторонние голоса, экстрасенсы и представление реальности как одного большого сновидения являются неотъемлемой частью повествования.

Сама по себе жизнь в романе Ёсимото описана очень красиво и метафорично, поэтому, когда в нее вкрапляется что-то необычное, это воспринимается как само собой разумеющееся, а фокус внимания не смещается с границ мистики и реальности.

Преследующие Сакуми мрачные совпадения и чувства дежавю добавляют атмосфере повседневности такой особый шарм, что в книге хочется раствориться.

Также «Амрита» включает в себя очень много размышлений о тайнах человеческого сознания, одиночестве, смысле жизни, людях и их взаимоотношениях + отсылки к Акутагаве, Мисиме, Стивену Кингу - Мёртвой зоне , Трумену Капоте - Музыке для хамелеонов , «Секретной комнате философа» Киёши Касаи и таким фильмам, как «Унесенные ветром» и «Наш сосед Тоторо».

Отзыв в телеграме