Arinushk

Эксперт Судьбы

6 октября 2022 г. 17:02

3.5 Те, кто ищут друг друга, рано или поздно встречаются

Введение Если вам нужно услышать голос умершего близкого, чтобы извиниться перед ним, или просто еще несколько минут провести с некогда самым родным для вас человеком, вам потребуется телефонист. Телефонисты - это единственные в мире люди, которые на несколько минут могут соединить жизнь со смертью. К сожалению, а для кого-то к счастью, в живых остался лишь один их представитель. Имя ему Марк Новак. Марк уже некоторое время спокойно давал своим клиентам встретиться с их умершими близкими. Но всё изменилось в один момент. Теперь Марку предстоит понять, зачем Судьба столкнула его с Еленой и её дочкой Милой, а заодно и избежать собственной смерти...

Мысли Черновик этой книги я прочитал еще при Академии Эксмо, которая по ощущениям была несколько лет назад. Теперь же история вышла полностью, и самое время её оценить.

Персонажи Марк Новак - главный герой. Единственный выживший телефонист, который способен находить определенную точку пробоя, чтобы оттуда на короткое время связаться с умершим человеком. Марку приходится скрываться, ведь за ним охотиться Особая служба, намеревающаяся раз и навсегда покончить с телефонистами.
Марк мне понравился. Автор двумя временными линиями раскрывает нам главного героя. Первая временная линия - это настоящее, где Марк последний телефонист, который пытается найти своё место в жизни. Вторая линия - это прошлое Марка, где он себя еще называл Маркусом. Это неплохой ход автора, ведь интересно было узнать, почему Маркус стал Марком. Раскрытие персонажа безусловно удалось.

Остальные персонажи тоже неплохи. Кто-то сразу мне приглянулся(Гектор), кто-то сначала показался нераскрытым, но потом исправился (Андрей), а кто-то и вовсе лишь последним своим действием показал себя во всей красе.

Темп/Сюжет/Слог Начну сразу с главного минуса, который бросается в глаза. Это непоследовательность событий. Книга в начале даётся слегка тяжеловато. Вся затея с 2 временными отрезками не сразу хорошо работает. Читаешь про телефониста Марка, потом бац, уже Маркус и какой-то Андрей, которые выживают в интернате. Какие-то тени, которые охотятся за Марком. Но к середине истории всё это благополучно исправляется. Прошлое читается увлекательней настоящего, кусочки пазла складываются, появляется симпатия к героям. Финал истории порадовал, вполне логичный.
К слогу претензий нет, всё выполнено на прекрасном уровне.

Вывод Это неплохой дебют. Книга поднимает множество проблем. Жизнь после смерти, жизнь после войны, будни фронта, важность близких людей. Вся задумка с телефонистами неплоха, но мне показалось мало. Персонажи раскрыты, и сопереживание вызывали. Это отличная история на пару вечеров.

Дополнительные цитаты

Люди ошибаются, - пожал плечами Марк. - Иначе они не были бы людьми.

Большая радость складывается из радостей поменьше

Каждая встреча неслучайна

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!