nad1204

8 октября 2013 г. 18:03

Как же я боялась браться за эту книгу, а в результате читала не отрываясь.
Книга-потрясение. Про неё невозможно что-то написать, чтобы было понятно о чём она. Начнёшь пересказывать сюжет — получится банальная мелодрама. А это совсем не соответствует действительности. Это не мелодрама и не семейная сага. Хотя частички всего этого есть в романе, но они просто тонут в социальной драме густо замешанной на излишнем реализме, щедрой провокации и человеческой плоти.
И несмотря на это — роман прекрасен! Это просто жизнь во всех её проявлениях. Не всегда красивая, не всегда удобная, поворачивающаяся к нам разными сторонами.
Аборты и рождение. Жизнь и смерть. И всё это в одних руках.
Кто мы такие, чтобы судить? И что гуманней: рождение нежеланного ребёнка, обречённого на сиротство и одиночество, или избавление от беременности? (Если что, то вопрос риторический. У каждого своё мнение. Я, лично, поддерживаю доктора Кедра, как бы это не было жестоко.)
Как так можно: любить двоих? Ложь во спасение или гнусный обман близких людей? Опять же — у каждого своё мнение и каждый по-своему прав.
Это — роман-заноза. И тащить её — думать о нём больно. И не тащить — нарывать будет.
Сложный, глубокий, интересный.
По-моему, я нашла для себя ещё одного замечательного автора.

Флешмоб 2013. 54/57. Огромное спасибо тебе, Танечка ( tatelise ), за чудесный совет! Очень, очень понравилось!

Ветка комментариев

Фильм мне понравился меньше, чем книга (смотрела сразу после прочтения). Читая книгу, представляла персонажей (в плане характера) немного не такими, какими они показаны в фильме, да и как это иногда бывает, упущены либо изменены события и детали сюжета, Мелони вообще в фильме нет(( А книга - супер! каждый персонаж по своему интересен, со своими тайнами, желаниями, мыслями.