nad1204

8 октября 2013 г. 18:03

Как же я боялась браться за эту книгу, а в результате читала не отрываясь.
Книга-потрясение. Про неё невозможно что-то написать, чтобы было понятно о чём она. Начнёшь пересказывать сюжет — получится банальная мелодрама. А это совсем не соответствует действительности. Это не мелодрама и не семейная сага. Хотя частички всего этого есть в романе, но они просто тонут в социальной драме густо замешанной на излишнем реализме, щедрой провокации и человеческой плоти.
И несмотря на это — роман прекрасен! Это просто жизнь во всех её проявлениях. Не всегда красивая, не всегда удобная, поворачивающаяся к нам разными сторонами.
Аборты и рождение. Жизнь и смерть. И всё это в одних руках.
Кто мы такие, чтобы судить? И что гуманней: рождение нежеланного ребёнка, обречённого на сиротство и одиночество, или избавление от беременности? (Если что, то вопрос риторический. У каждого своё мнение. Я, лично, поддерживаю доктора Кедра, как бы это не было жестоко.)
Как так можно: любить двоих? Ложь во спасение или гнусный обман близких людей? Опять же — у каждого своё мнение и каждый по-своему прав.
Это — роман-заноза. И тащить её — думать о нём больно. И не тащить — нарывать будет.
Сложный, глубокий, интересный.
По-моему, я нашла для себя ещё одного замечательного автора.

Флешмоб 2013. 54/57. Огромное спасибо тебе, Танечка ( tatelise ), за чудесный совет! Очень, очень понравилось!

У этого автора читала "Мир глазами Гарпа". Начинала читать с интересом, но постепенно стало казаться, что повествование затянуто. Заканчивала читать с решением, что это не мой автор. Но своей рецензией Вы во мне эту убежденность поколебали... Попробую еще раз! Спасибо!

У Ирвинга очень объёмные произведения. Я тоже несколько устала от книги, но было интересно.

А мне автор категорически не нравится, но вот именно эта вещь, по-моему, гениальна. До экранизации никак не доберусь, боюсь испортить впечатление.

А я только эту и читала. Пока не с чем сравнивать.

Не бойтесь! С книгой сравнивать не буду, но фильм отличный.

Да, книга и правда об очень многом заставляет задуматься.

Глобальное произведение, чего уж там!

Согласна)

Порадовали! В предвкушении!)

Надеюсь, что понравится!

Я тоже поддерживаю доктора Кедра. Насчет абортов имею стойкое мнение - запрет абортов не вариант. Книга хорошая

Я вообще не понимаю как можно что-то запрещать, тем более такое.

В Польше запрещены аборты, но стоит пересечь границу с Германией, то пожалуйста, есть клиники, где врачи говорят на польском. В Ирландии люди недавно демонстрацию устроили, потому что девушке нужен был аборт(остановилась беременность). а не сделали и она умерла, и люди вышли на улицы.

Во чего бойся. Ужас какой-то:((Ну хоть выход есть у жительниц Польши.
А в Ирландии ситуация дикая вообще!!! Мда... Люди все де сами себе усложняют жизнь.

Хуже, там презервативы и контрацептивы долгое время продавали по рецепту врача. Недавно разрешили

Офигеть!!! Ну хоть включился мозг. Лучше поздно чем никогда!!!

Я это на Евроньюз в репортаже видела, если что можно покопаться у них в архивах. Интересная тема, на самом деле.

Очень интересная. Честно говоря, такие вещи в голову не укладываются даже. Спасибо, буду иметь в виду где найти:) На досуге покопаюсь!

согласна полностью

Очень люблю эту книгу, Надюш! До невозможности просто. Читала взахлеб, проглотила вмиг помню, хотя объем и впечатляет:))
Такая же позиция в этой теме. Поддерживаю доктора Кедра как и ты!!!

Я пару недель назад еще и экранизацию посмотрела. Очень сильная и достойная получилась, не ожидала. Не книга конечно, но тем не менее о многом напомнила и заставила вновь испытать эмоции)

Книга хороша! И впечатляет, да.

Фильм мне понравился меньше, чем книга (смотрела сразу после прочтения). Читая книгу, представляла персонажей (в плане характера) немного не такими, какими они показаны в фильме, да и как это иногда бывает, упущены либо изменены события и детали сюжета, Мелони вообще в фильме нет(( А книга - супер! каждый персонаж по своему интересен, со своими тайнами, желаниями, мыслями.

да это право женщины