nspiricev

Ширяюсь книгами

3 октября 2022 г. 00:41

4 В попытках понять самого себя.

Какой же сложный был сентябрь на события и книги... Спасибо, что в список моего чтения попал “Солярис”, только этот роман и спас весь тухлый месяц.
Честно говоря, за последние месяцы чувствуется некая градация с жанром фантастики: Герберт Уэллс > Стругацкие, а именно “ Пикник на обочине ”, только тамошнего мира мне было категорически мало. В остальном считаю, что хорошее возвращение к ним. > Ну и собственно, сам Лем. Его роман прекрасен, он сочетает в себе все, что отсутствовало у предыдущих авторов. А именно более глубокую проблематику с первым контактом. Более глубокий мир и его разъяснения. Научные термины, гипотезы, истории изучения планеты людьми - все это есть. В огромных и мелких подробностях. Великолепное наслаждение на самом деле.

Не отстаёт здесь и подробная прорисовка человеческих чувств и взаимоотношений, настолько хорошо, что думаю, этот роман будет актуален вплоть до космических времен. Если вы хотите понять – интересна ли вам тема космоса, контакта, нашего внеземного одиночества, то приглашаю вас на борт, он отправляется на Солярис. Туда мы прилетим, чтобы понять себя и изучить, а улетим уже другим человеком.
Тяжкий груз мыслей оставляет “Солярис” после прочтения. Мыслей о том, а готов ли человек ко встрече, если сам себя не понимает? Если у него в голове заложена встреча с подобным нам видом, но не исключено, что появится допустим сгусток энергии, то как мы его поймём? (Лавкрафт, привет). Да и на самом деле, одни ли мы или нет? Что одного, что второго адекватно не подтвердишь, единственное, что можно сказать – наше происхождение и происхождение нашей планеты полнейшая случайность, случающаяся один на огромное количество чисел.
Огромное внимание хочется сконцентрировать ещё и на линии Крис/Хари. Чувственная, прекрасная и откровенная боль персонажей. Может быть, сверху на это ложится опыт просмотра Тарковского с его “Солярисем”, но всей душой люблю Хари, та самая кувалда, бьющая по логике в моменты, когда нужно выбирать между сердцем и разумом.

Книга прекрасна, но фильм Тарковского мне не зашел. Какая то муть с претензией на интеллектуальность.

Может быть, но для меня на первый план ставились персонажи и их чувства. Хари и Криса отыграли прям хорошо... И атмосфера берёт своё)