30 сентября 2022 г. 15:24

я прихожу в сферу ромфанта в двух случаях: 1) хочу покринжевать, 2) хочу романтики. сейчас период чтения где-то между этими двумя параметрами. у книги довольно высокий рейтинг для ромфанта, но мои ожидания не оправдались. в целом, любовной линии там в принципе не было вообще. я сразу предсказала, что сойдутся они в 20 главе (из 21 + эпилог), что и произошло - и это знатно меня подбесило. и я не кринжевала, в целом. язык у автора хороший и моментов для кринжа в принципе не было. и потому я довольно разочарована в данном романе, т. к. не получила желаемое.

в начале мне было интересно, весело, задорно. медицинская тема впервые попала в поле моего зрения, все эти вампиры и оборотни и выдумки автора - вызывало интерес. где-то в середине книги мне разонравилось, смешно тоде перестало быть, в общем, эмоций не вызывало вообще, кроме, пожалуй, раздражения, что это половина книги, а герои даже не говорят друг с другом...для ромфанта это чистый нонсенс. но ладно, хватит о взаимоотношениях, сама героиня - сильная, самодостаточная и знающая себе цену женщина - в общем, крутышка, каких в  ромфанте не всегда изображают адекватно - она просто перестала вызывать каких либо эмоций, вот и всё. из-за этого я читала по диагонали, и на самом деле куски, которые я пропускала, ничего в целом мне не дали бы.

так что да, мне не хватило, много чего не хватило, на самом деле. диалогов, точнее разговоров между героями, всеми в целом, эмоций, а вот бытовухи, даже в описании действий нелюдей, было через край, которая под конец книги (а дочитывала я на чистом энтузиазме, так как оставались последние несколько глав) начала меня прям до кишок доставать.