28 сентября 2022 г. 02:37

2.5

О книге Павла Филатьева написали очень многие СМИ, поскольку это был взгляд на войну в Украине глазами профессионального российского военного, оказавшегося там с первых дней.

Павел Филатьев — младший сержант воздушно-десантных войск РФ, потомственный военный. Его отец также был десантником, сын вырос по сути в военной части, куда затем и пошёл служить сам. Такая династия, прямо как в фильме «Офицеры», где служат, потому что «есть такая профессия — Родину защищать».

При этом и его отец, и сам Павел не просто отсиживались в части, оба имели в том числе опыт реальных боевых действий, Павел воевал в Чечне. Однако позже армия стала особо никому не нужна, он ушёл на гражданку, где почти 10 лет занимался совсем не военными делами. Но провал бизнеса, необходимость денег вернули его к мысли снова пойти в армию на контрактной основе. Причём он хотел попасть в родную с детства часть, которая уже подверглась переформированию и передислокации из родных пенат в Феодосию в Крыму, который к тому времени уже был аннексирован.

Павел снова попал в часть очень незадолго до февраля 2022 года.

И вся книга «ZOV» — это в общем-то воспоминиания, как всё происходило с первых дней его возвращения в армию и до момента, когда он вернулся домой после боевых действий. Это не книга в классическом понимании, это изливание души, обиды, порой, к сожалению, в виде потока сознания. Иногда вроде бы дневник, но только дневник «задним числом», потому что даты есть, но записано это всё уже постфактум, по восмоминаниям, насколько можно судить по повествованию.

Стоит также учесть, что Павел — не профессиональный литератор, и потому язык его дневника далёк от книжного. Тут и огромное количество различных ошибок, где-то есть описки. Да ещё и постоянные самоповторы. Даже минимальная корректура и редактура сделали бы читабельность текста намного выше.

Своё повествование он начинает с первых дней прибытия в расположение части, попыток наладить быт и тренировки. Однако он постоянно нарывался на абсолютное наплевательство к составу со стороны всех командиров. Он видел старую армию и то, во что превратился нынешний десант. Именно поэтому его постоянно бомбит от того, «какую армию просрали». Понятно, что советская и потом российская армия никогда не были идеальными, но даже то, что было, по словам автора, просто утеряно и брошено на отписки и очковтирательство.

По книге тяжело понять, сколько во всех этих перипетиях правды, а где всё же сказывается характер самого героя. Потому что он сам про себя говорит, что он «правдоруб, иделист». Такой, который всегда рубит правду-матку, и тут непонятно, действительно ли все вокруг дебилы, или и он сам не особо уживчивый.

Что, однако, не отменяет всего трындеца в армии, о котором он рассказывает.

Он показывает, что реальной подготовки в армии нет, ни призывниками, ни контрактниками никто не занимается. Обмундирование жутко поношенное, оружие ржавое (и то дают далеко не сразу). Да ему даже спать было негде, пришлось самому решать этот вопрос. И это ещё в мирное время.

А уж как начались военные действия, там вообще чуть ли не каждый сам за себя, командиры не знают что делать, реальной боевой подготовки ни у кого толком нет… И все успехи, как кажется, были вызваны внезапностью нападения, а не реальным преимуществом российской армии над украинской.

Павел довольно подробно рассказывает о своём быте и разборках с командирами накануне нападения, затем про первые дней десять после начала войны и совсем немного о своём возвращении в тыл после. Но и этого достаточно, чтобы понять, что и как происходило.

Он против войны, он не хочет убивать, но в то же время пошёл со всеми, ибо не знал реального положения дел. Но даже когда понял, что напала именно Россия, он продолжал воевать, ибо «боевое братство», вокруг вроде как все свои братишки. Наверное, такое отношение действительно позволяет выжить на войне. Но ведь это была не его война, и он неоднократно об этом говорит.

К сожалению для меня, в последней части книги я увидел очень много ненависти к тем, кто «мне стыдно за нашу страну». И типа все должны пойти и высказывать свою позицию. Он молодец, что честно высказал свою этой книгой, понимая, чем это чревато для него самого. Но ненавидеть тех, кто выбрал путь уехать, — не дело. Тем более, что своим отъездом многие как раз и могут высказывать позицию, влиять на умы, будучи зачастую лидерами мнений. А вот на родине их протест длился бы минут пять, до автозака.

Тем более , что он сам не отказался наступать и был готов стрелять по украинцам, даже понимая абсурдность происходящего. Из-за какого-то «ну там же братишки». Тоже так себе отмазка для готовности убивать невинных, на которых сами же и напали.

Он призывает остановиться, и чтобы обе нации договорились. Ну так пусть бы сначала русские убрались из Украины, где их никто не ждал. Как можно договариваться с насильником, который снял штаны и лежит на тебе?

Кроме того, он чрезмерно напирает на «мы славяне, нас мало в мире», даже сетует, что иммигрантов в России много. И не понимает, что это и есть первое проявление нацизма. Не просто «люди не должны убивать друг друга», а «мы же все славяне, а братья не должны убивать друг друга». Словно не-славян можно спокойно убивать.

В общем, очень странные ощущения от книги и от позиции автора. Однако же не жалею, что прочитал. Ибо это, наверное, чуть ли не единственный откровенный взгляд изнутри от солдата российской армии.

Источник

Полностью согласна насчёт нечитабельности из-за многочисленных ошибок. Послушаю аудиоверсию лучше, а то кровь из глаз