3,7

Книга «ZOV» 33-летнего Павла Филатьева — участника «спецоперации». Он родом из Волгограда, с начала боев в Украине. После он вернулся домой и написал честный рассказ о том, что происходило на поле боя.
В 2010-х годах он служил в Чечне, потом уволился. Но стабильную работу найти не смог и вернулся в армию в августе прошлого года.
В Украине он участвовал в боях в составе 56-го десантно-штурмового полка. Его подразделение штурмовало Херсон, Филатьев получил травмы и был отправлен домой на лечение. На фронт он не вернулся.
В своей книге «ZOV» он рассказал, каким было обеспечение армии, как относились солдаты к «спецоперации» и о…

28 июня 2023 г. 14:44

1.5 Кто на что учился, «братишка»

Википедия в статье про эту книгу в разделе «См. также» предлагает «Рожденный 4-го июля». Ну, ребята, вы серьезно?

Это не «Рожденный 4-го июля», это не «Старики», это не «Забытый солдат». Это - пост на канувшей в лету стенке ВК, художественной ценности у произведения нет. Ну и ладно, не все военные - прирожденные мемуаристы, важно же содержание, а не красивый слог или отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок, да? Но есть нюанс.

А нюанс здесь в том, что и содержание вызывает вопросы, причем вопросы к автору: и этические, и моральные, и логические. Все кругом виноваты, автор-то своими мозгами все понимает (ему так кажется, по крайней мере), но с него и взятки гладки, и человек он маленький, да еще и правдоруб жуткий, к сожалению. Короче, у содержания тоже ценности никакой нет.

И вот…

Дата написания: 2022

28 июня 2023 г. 14:44

1.5 Кто на что учился, «братишка»

И вот…

9 марта 2023 г. 07:44

5 Рекомендую

Отличная книга, жаль, что купить нельзя. Узнала о ней случайно, прочла запоем. Конечно, автор не профессиональный писатель, но жанр и не требует мастерства, зато абсолютно честно рассказал о том, что знает.