papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

2 октября 2013 г. 22:52

Знакомьтесь, Билли Эллис: мудак, мудила, мудозвон.
Обычный британский парень - банковский планктон, средней должности, дебил, пошляк, фанатичный футбольный болельщик, гомофоб, неудачник на грани алкоголизма и ожирения.
Естественно, одинок - так как женщина для такого шикарного мужчины должна быть хотя бы частично похожа на джинджер-спайс Джерри Холлиуэлл, а лучше являться непосредственно ей самой.
И этот истинный самец чистокровных английских кровей ведет электронный дневник своих малюсеньких побед и бесконечного числа огромных неудач и обломов. Только верх мудачества - только хардкор!
Сначала читается как сборник тупых, мудачных, но в меру смешных и интересных приколов жизни над Билли, пока не понимаешь, что этот маленький говнюк - собирательный образ всего глупого, ленивого и скотского, что есть в прекрасной половине человечества (мужской, естественно, хотя и большинство из них последние козлы).
Другая половина резонно считается Билли сисястой, алогичной, стрезвозной и мужененавистнической:

Насколько я понимаю, проявить сочувствие в дни обостряющегося ПМС есть кратчайший способ стать другом этих не совсем полноценных представителей рода человеческого.

И Билли даже начинаешь немного сочувствовать, особенно когда в нем проглядывают ростки эмпатии и человеческого сострадания.
Если 2/3 книги - это то, что я описал выше, но оставшаяся треть и дает возможность сравнивать эту книгу с произведениями а-ля "Бриджит Джонс": появившаяся на горизонте сисястая баба (бледный женский аналог мистера Дарси), которая сначала - фу!, потом - только секс, потом - а в ней что-то есть!, и наконец - как я мог сразу не заметить это прекрасное существо!; естественно, коварная соблазнительница - еще более аппетитная и сисястая, скачок на работе, неожиданные ситуации на свадьбах-похоронах, и, конечно же, happy end! Ведь даже такому сучьему потроху, как Билли, должно хоть что-то было перепасть от судьбы.
В отличие от бабских книг, главный организатор всего замеса не открывает истину, не меняет в корне своих убеждений, практически ничему не учится, и остается таким же мудаком. Но уже каким-то родным и трогательным мудачком, мудильничком, мудозвончиком.

на последней строчке прям аж чуть не прослезилась =)

Удивительно, но чудачествам Билли невольно начинаешь сочувствовать.)

Равноправие в действии. У женщин есть чиклит о том, что женщины - худеющие принцессы в современном городе, а у мужчин таких книг - о том, что мужчины - толстеющие принцы в современном городе очень мало

Билли под конец книги похудел и подкачался - так что схема все равно примерно одинаковая.
Среди мужчин не принято подобным образом обсуждать свои проблемы, поэтому и литературы подобной в разы меньше, а жаль - было бы меньше нервных срывов, насилия и инфарктов.

От нервных срывов есть прекрасный способ. Берешь бумагу и ручку - пишешь все, что думаешь, потом сжигаешь эти листы, исписанные мелким почерком - и в спортзал

охуеть, какой логичный и прекрасный способ О_О