25 сентября 2022 г. 21:02

Хуже несчастного детства - ирландское несчастное детство, но куда хуже - несчастное детство ирландца-католика.

Много ли мы знаем об Ирландии, изумрудном острове, населенном огненно - рыжими девицами и мужичками, мирно попивающими в пабах Гиннесс в своих весёлых зелёных шляпках, поклоняющиеся Святому Патрику и лепреконам?

А между тем, Ирландия имеет свою многовековую историю с горестями и невзгодами, выпавшими на долю её обитателей. Внутренние междоусобицы, религиозные распри, соседи покорители, на протяжении нескольких столетий притесняющие ирландцев.

Чего уж говорить о картофеле, погубившем около миллиона ирландцев, оставив их практически без пропитания. Тот же голод погнал ирландцев прочь через океан в поисках лучшей жизни, сократив тем самым и прежде небольшое население страны ещё на пару миллионов.

Итак, довольно лирических отступлений, я хочу поделиться своим впечатлением от прочтения автобиографического романа американского писателя ирландского происхождения Фрэнка Маккорта, получившего за него Пулитцеровскую премию в 1997 году.

Главный герой Фрэнк, он же автор, вспоминает своё тяжёлое детство, проведенное в Ирландии, пропитанное нищетой и голодом, пьянством и болезнями.

Я жую хлеб очень медленно. Если съедать по кусочку в четверть часа, то ломтя хватит надолго. А если еще водой запить, хлеб в желудке разбухнет, и покажется, что наелся досыта.

Но делает он это без жалоб, без надрыва, с юмором и непринужденностью; с детской непосредственностью и очень трогательно.

Учитель говорит, что почетно умереть за веру, а папа — что за Ирландию, и мне непонятно: нужно ли вообще кому-нибудь, чтоб мы жили?

Произведение очень достойное, трогательное, искреннее; несмотря на преобладающий в книге негатив, она совершенно не вызывает депрессию, напротив, очень даже жизнеутверждающая и светлая книга. Рекомендую!