19 сентября 2022 г. 19:57

2 беспорядочное метание фэйцев, русалов, ангелов, оборотней, ведьм, принцев ада, жнецов, астериев, людей и многих, многих..

паттерны: молнии, ледяное прикосновение, портал, подземный архив, телепортация, скрытые любовные связи, отрезанные ангельские крылья, танцевальные па, заостренные уши, меч звёздного света, форма мятежников, публичная казнь, ванна с дыхательной трубкой, пулевое ранение

эта книга напоминала мне жвачку. читаешь об одном и том же, снова и снова, опять и опять: посмотрели там, поискали тут, поцеловались здесь, нашли новый факт.. и по новой. самое главное -- в романе не было драматургии, не было линии развития, по которой читатели могли бы идти к какому-то логичному финалу

я не видела ни мотивации, ни идеи, ни развития персонажей. все повествование строилось на "вспышках" действий (да, некоторые из них были действительно  интересными), но из-за отсутствия какого-то общего смысла эти "вспышки" выглядели абсолютно бессмысленными

некоторые сюжетные линии были оборваны на середине. плюс финала как такового все-таки не случилось. вместо него -- лишь переход к событиям следующей, еще не написанной, книги

хотелось бы отметить и разницу в репрезентации любовных линий. в первой части -- искренние чувства, проверка преданности, жертвенность, боль утраты, нежность воссоединения; во второй -- в основном похоть, после чего в громкие слова об "истинности пары" уже не веришь

лучей света в тёмном царстве два:
первый -- персонаж по имени итан. его образ, несмотря на то, что он, по факту, волк (оборотень), максимально человечен. к нему можно проникнуться эмпатией, его можно понять;
второй -- тайна, кто такая агент "ясный день". у меня было много догадок и пытаться самостоятельно понять, кто же скрывается под маской, было довольно занимательно

и напоследок нужно отдать должное, что сеттинг все еще очень хорошо проработан, а калейдоскоп персонажей все еще занимательно сформирован

мне грустно, потому что этот сеттинг и этих персонажей бы добавить в хороший сюжет, и получилось бы и-де-аль-но. первая часть ("дом земли и крови") мне действительно сильно понравилась. такой шанс упущен