19 сентября 2022 г. 13:28

4 Сью Линн Тань «Дочь Лунной богини». Первая книга дилогии.

Итак, это дебютное фэнтези автора, вдохновленное мифом о Чанъэ, богине Луны, которая выпила эликсир бессмертия, подаренный её мужу, лучнику И, небесным правителем. Чанъэ была отослана на Луну в наказание за то, что посмела испить непредназначенный ей эликсир. Подробнее тут

картинка LitaM

История начинается сразу движово: главная героиня — Синъинь — вынуждена бежать из своего дома на луне, где заточена её бессмертная мама, Лунная богиня. Почему вынуждена? Рождение Синъинь хранится в тайне, однако по мере взросления её магия даёт о себе знать, изменяя ауру луны. Небесные правители (которые и сослали Лунную богиню) замечают изменения, зреют подозрения, и чтобы не быть пойманной, героиня спасается бегством. Но так интересно получается, что в итоге она попадает в эту самую Небесную империю и участвует, скрыв свою личность, в конкурсе на роль, назовём её, партнёра принца по учебе. Синъинь необходимо стать сильнее, чтобы найти способ вызволить свою маму из заточения, поэтому она отчаянно борется за это место.
картинка LitaM

По сеттингу, есть царство смертных и, соответственно, бессмертных. Основные действия затрагивают Небесную империю и враждующее царство демонов. Все замешано на китайской мифологии и древнем церемониале.

картинка LitaM
Главная героиня проходит путь от любимой дочери, жившей в любви и уюте на луне, до солдата армии Небесной империи. Она успешно завершает несколько смертельно опасных миссий и приобретает известность как талантливая и лучшая лучница империи. Приключений здесь немерено!
картинка LitaM

Конечно же, без любовной линии не обойтись. Будет любовный треугольник, метания, душевный раздрай.

Было ли в истории что-то, что заставило моё сердце биться чаще? Только один момент в самом конце второй части (книга состоит из 3х частей). Кто прочитает, поймёт. А в целом, милая, ровная, достаточно продуманная история, с динамикой и развивающейся главной героиней. Но это развитие было часто опущено аля «прошло 5 лет»
картинка LitaM

Хочу отметить, что мне очень понравился язык — поэтично и (!) вычитано. Филигранно отобраны все метафоры, сравнения, но не чувствуешь нагроможденности, не отвлекаешься от сюжета (знаете, когда уже теряетесь в описаниях), хотя не знаю, как будет в переводе.

As had happened before, silver flecks of light drifted into my mind, tugging and teasing at me—just as how the scent of osmanthus drew me to the forest each morning.

The merchants packed up their stalls, stepped upon their clouds, and were swiftly whisked away. In just a few moments, all trace of the market had vanished, as though it had never existed—except for the weight of the jade dangling from my waist, the lingering sweetness of lychees in my mouth, and the warmth nestled deep in my heart.

картинка LitaM
Я испытала позитивные эмоции от прочтения, но, по моему скромному мнению, хватило бы одной книги. Однако, в ноябре выйдет продолжение дилогии в оригинале.

Если вы любите фэнтези с азиатским сеттингом, китайскую мифологию, приключения, становление героя, тропы дружба-любовь-вражда и любовный треугольник, драконов, магию и боевые искусства, то попробовать историю стоит :)

Источник