18 сентября 2022 г. 22:08

«Из этого состоит вся жизнь: одни двери открываются перед тобой, другие - захлопываются»
Мне нравится творчество Хейли за его абсолютное погружение в ту сферу, которую он описывает. «Вечерние новости», «Аэропорт» и «Отель» зашли на ура, но с «Детективом» большой любви не вышло.
В первую очередь, думаю, это из-за значительного количества книг, прочитанных на данную тему, которые были и интереснее, и динамичнее, где личность убийцы оставалась загадкой до самого конца… в общем, вы поняли.
Данный жанр стал очень популярен, и авторам приходится прилагать множество усилий, чтобы удивить читателя и выделяться среди остальных. А медленный и подробный стиль повествования Хейли, на мой взгляд, заметно уступает.
Но в целом история неплохая (просто без «вау-эффекта»).
Детектив Малколм Эйнсли,  бывший священник, исповедует серийного убийцу перед смертной казнью. Он сам поспособствовал его поимке, проведя колоссальную работу в расследовании жестоких убийств пожилых пар… вот только одно убийство, по мнению Эйнсли, выбивалось из общей картины, будто кто-то пытался сымитировать почерк серийника. Но его сомнения никого не убедили, а поимка подозреваемого сразу решила все проблемы.
Только перед смертью «Зверь» признается Эйнсли в жутких деяниях, среди которых нет того загадочного убийства-имитации. И детектив, известный своими упрямством и жаждой справедливости, возвращается к старым уликам и начинает новое расследование.
Колоритно, масштабно, с погружением в воспоминания - и постепенно клубок недомолвок и подозрений распутывается перед читателем.
Уделено внимание второстепенным персонажам (приятным и не очень), множество разных событий в финале сходятся в одной точке.
Хотя главный персонаж, при всей его необычности и харизме, теплых чувств не вызывал (из-за склонности к изменам, которые почему-то никак не портили его положительный облик).
Не советую начинать знакомство с творчеством автора с этой книги, а вот поклонники Хейли, думаю,  сумеют оценить)