fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

14 сентября 2022 г. 19:20

4.5 Сюрреалистический чай с ирландским ароматом

Сборник заметок о жизни католических святых, история одной картины, причудливая палитра самых разнообразных цветов, языковая игра, жонглирование аллюзиями и запутанный текст, напоминающий одновременно ажурную симпатичную вышивку, запутанный клубок слов и терпкий и слегка пьянящий чай из трилистника — книга одновременно является всем и ничем из вышеперечисленного.

Пожалуй, самое точное определение прочитанного: "что-то на грани сюрреализма и книги-загадки". Правда, сами загадки крайне сложно разгадывать, потому что автор использовал слишком много источников — и очень щедро снабдил книгу сотнями религиозных деталей и редких слов, обозначающих цвет, вкус и запах. Сверху эта словесная каша щедро усыпана ирландским флером и знакомыми историческими личностями.  Привет, Метерлинк, привет, Конан Дойл, было неожиданно встретить вас как персонажей — но довольно приятно.

Признаюсь честно: я далеко не во все загадки вникала, а наблюдала в основном за символикой цвета — рассуждения о синем цвете с гуляющим на фоне Метерлинком смотрятся очень органично. У автора прекрасная и довольно глубокая культурная и религиозная база, так что у читателя есть всего два варианта: либо постоянно лазить в гугл и словари, либо воспринимать роман как поток сознания и свободно плавать, обращая внимание лишь на зацепившиеся за взгляд детали. Я выбрала второй путь — и это было необычное и очень приятное чтение.

Слог у автора красивый, но довольно громоздкий. Книжка небольшая — но в силу огромного количества непонятных деталей может читаться долго. Зато главы все одинакового размера и небольшие — очень удобно, чтобы дозировать чтение.

Сюжет и персонажи, формально, имеются... А фактически, даже прочитав книгу, сложно объяснить, что это вообще было. Иногда это выглядит так, словно чай был с психотропными веществами, вот и мерещится героям всякое.

Рекомендовать подобное очень сложно — но мне книга очень понравилась.

Спасибо Chuna  за совет в Осеннем туеске. Это был довольно любопытный опыт :)

Королевская лапта от Тридевятого царства

Волшебные напитки