France

14 сентября 2022 г. 14:51

Блок мистический, романтический и религиозный. Одна из самых известных и знаковых его книг.

Даже не слишком большие фанаты поэзии, как мне кажется, знают название этого сборника, даже если никогда не держали его в руках или не ассоциируют его непосредственно с автором. Всё равно где-то слышали, всё равно это что-то очень знакомое на слух.

Для меня таких проблем не существовало. Я не просто люблю поэзию и стихи, Серебряный век и его потрясающие мастера слова и рифмы - то что я люблю с невозможной силой! Пламенно! Всей своей душой и сердцем!

И да, не смотря на это, данный сборник я читала в самый первый раз. Признаюсь в этом.

До этих дней всё время что-то удерживало меня от этого. Рука тянулась к полке и в последнюю секунду выбирала тома с "Избранным", сборники, отдельные публикации, что угодно, но "Стихи о Прекрасной Даме", как скользкие золотые рыбки, выпрыгивали из рук. Как я вижу теперь - не зря.

Мне не совсем не понравилась эта книга! Я не просто так выставила ей максимальную оценку - она замечательная! Положите её рядом с многими другими и я не задумываясь выберу, чтобы перечитать, именно её. Но! В череде стихов самого Блока именно здесь его особенной магии отчего-то я нашла меньше всего ("Двенадцать" не в счёт, этот жанр я в принципе не воспринимаю).

Отдельные стихи я читала и до этого, и они мне нравились, очень. Но будучи собранными под одной обложкой именно в таком порядке, отчего-то они перестали светиться тем неземным светом, характерным для стихов того периода. В чём загадка - я не понимаю. Может ли неудачная рама испортить впечатление от целой картины? Вполне. Возможно это тот самый случай.

Меня обдало мурашками всего один раз в самом начале - то самое заветное чувство, когда в стихах настолько остро-совершенно, необычно и певуче подобраны слова и образы, что они рождают особенную энергию! Это её я назвала чуть раньше "магией", и по сути своей это она и есть. А может быть точнее будет даже назвать её электрическим током, производимым этим особенным литературным жанром - стихами.
Когда над словами и смыслами колдует истинный мастер - эта энергия, этот ток заполняет собой весь мир от горизонта до горизонта. Человек, подобный мне, в такой миг, подозреваю, становится немного похожим на зомби, которого опутали нити магии вуду. Только здесь сознание опутывают слова стихов, а не заклятья шамана. Это чувство настолько сильное, преображающее, что его отсутствие нельзя не заметить.

Данная книга не смогла запеть, засветиться, ожить у меня в руках. Скажу ещё раз, что мне самой очень хотелось бы узнать что же именно не сложилось. Дело точно не в самом Блоке, он прекрасен. Но тогда в чём же? Загадка.

Игра "KillWish"

Ветка комментариев

Мурашки, хоть и единожды, уже мурашки!

О да!))) С этим точно никак не поспорить!))

Спасибо вам огромное за комментарий!))) ♡