Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2022 г. 20:43

4 О выборе и обманном чувстве

Интересный рассказ от неизвестной мне доселе писательницы о мире фэйри, о мечтах и о выборе.

Мне очень нравятся фантазии, в которых описывается параллельный нашему мир, где существует магия и различные мифологические существа . Делия Шерман открывает читателю новую вариацию - Между-Йорк,мир, который находится по другую сторону реальности. Здесь кого только не встретишь. Удивительное место в своей притягательности - так там красиво, легко, беззаботно, волшебно. Помимо различных мифологических и сказочных существ здесь живут и подменыши, те выросшие дети, которых утащили фэйри у людей. Зачем утащили? Да кто их знает. Может ради забавы,а может и ради разнообразия, чтобы все виды у них там присутствовали. Ну а что? Человеческий мир может и скучен и сер для них, может жизнь у людей слишком трудна и опасна, зато эти особи очень уж непредсказуемы и порывисты. Что им в голову может прийти - не угадаешь, не просчитаешь. Да и они сами зачастую не знают, что на них найдёт в следующий момент.

Вот взять Ниф. Хорошая девушка, милая и добрая. Но вот взбрело ж ей в голову поспорить с девушкой- лебедью том, о чем она вообще представления не имела - о любви. Пришлось как-то искать доказательства, что люди об этом чувстве знают куда больше. Или вот Байрон. Удивительный молодой человек, которому не хватало в жизни подвига. И почему-то он решил, что в мире фэйри для его подвига места нет, нужно обязательно попасть свой настоящий мир, в человеческий. И ведь прёт напролом,не думая ни о чем: ни о последствиях, ни о том, как там жить будет, ни о чем вообще, только о том, как реализовать свой безумный план. А что Ниф? А она решила, что встретила любовь и готова на всё ради этого безумца. На всё-то на всё, но...

Как я рада, что у Делии в этом рассказе не случилась фатальная глупость. Не укусил её розовый пони, чтобы свести финал рассказа к банальной концовке. Молодец у неё Ниф. Просто умничка. Вовремя засомневалась, правильный выбор сделан был.

Понравился мир, понравилась созданная локация в библиотеке и её "служащие". КАТНИП прекрасен во всех отношениях, чудеснейший персонаж,мудрый и справедливый, но чуток капризный и не без своих маленьких слабостей. Гений места, мыши и Страницы как по мне чудесная находка автора. Ниф тоже понравилась, так как, не смотря на возникшую влюбленность, сумела включить голову и посмотреть на всё с правильной стороны. А Байрон... Ну, такой вот он, герой он. Типа. А, и пусть с ним, но хочется, чтобы всё же нашёл себя, не разочаровался и не потерялся в новой жизни.

nastena0310 , спасибо за наводку на этот рассказ. Хорошая история и не без "морали той басни")

Ветка комментариев

Можно было в лёгкую слить, но...))))

Было бы фе)) Тут же круто показано, как в момент, когда ты что-то теряешь, и происходит настоящая оценка этого. Вот тут сразу засомневалась в чуйстве)) А вот что реально терять не хотелось, то сразу на первый план вылезло)

Да, была бы банальщина))
да, да, ты всё правильно подметила))) Хорошо, что гг это осознала довольно шустро, а не слегка опосля)