Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2022 г. 20:43

4 О выборе и обманном чувстве

Интересный рассказ от неизвестной мне доселе писательницы о мире фэйри, о мечтах и о выборе.

Мне очень нравятся фантазии, в которых описывается параллельный нашему мир, где существует магия и различные мифологические существа . Делия Шерман открывает читателю новую вариацию - Между-Йорк,мир, который находится по другую сторону реальности. Здесь кого только не встретишь. Удивительное место в своей притягательности - так там красиво, легко, беззаботно, волшебно. Помимо различных мифологических и сказочных существ здесь живут и подменыши, те выросшие дети, которых утащили фэйри у людей. Зачем утащили? Да кто их знает. Может ради забавы,а может и ради разнообразия, чтобы все виды у них там присутствовали. Ну а что? Человеческий мир может и скучен и сер для них, может жизнь у людей слишком трудна и опасна, зато эти особи очень уж непредсказуемы и порывисты. Что им в голову может прийти - не угадаешь, не просчитаешь. Да и они сами зачастую не знают, что на них найдёт в следующий момент.

Вот взять Ниф. Хорошая девушка, милая и добрая. Но вот взбрело ж ей в голову поспорить с девушкой- лебедью том, о чем она вообще представления не имела - о любви. Пришлось как-то искать доказательства, что люди об этом чувстве знают куда больше. Или вот Байрон. Удивительный молодой человек, которому не хватало в жизни подвига. И почему-то он решил, что в мире фэйри для его подвига места нет, нужно обязательно попасть свой настоящий мир, в человеческий. И ведь прёт напролом,не думая ни о чем: ни о последствиях, ни о том, как там жить будет, ни о чем вообще, только о том, как реализовать свой безумный план. А что Ниф? А она решила, что встретила любовь и готова на всё ради этого безумца. На всё-то на всё, но...

Как я рада, что у Делии в этом рассказе не случилась фатальная глупость. Не укусил её розовый пони, чтобы свести финал рассказа к банальной концовке. Молодец у неё Ниф. Просто умничка. Вовремя засомневалась, правильный выбор сделан был.

Понравился мир, понравилась созданная локация в библиотеке и её "служащие". КАТНИП прекрасен во всех отношениях, чудеснейший персонаж,мудрый и справедливый, но чуток капризный и не без своих маленьких слабостей. Гений места, мыши и Страницы как по мне чудесная находка автора. Ниф тоже понравилась, так как, не смотря на возникшую влюбленность, сумела включить голову и посмотреть на всё с правильной стороны. А Байрон... Ну, такой вот он, герой он. Типа. А, и пусть с ним, но хочется, чтобы всё же нашёл себя, не разочаровался и не потерялся в новой жизни.

nastena0310 , спасибо за наводку на этот рассказ. Хорошая история и не без "морали той басни")

Ниф, да уж имечко... сразу всякие Нафнафы вспоминаются)

Реально, хорошо, что без пони.:))

Волшебный народ не слишком заморачивался с именами подменышей, видимо)).
Это точно!)) С пони было бы банально и слащаво))

Видимо.:)))
Хорошо, что хорошо в итоге))

Рада, что тебе понравилось) Рассказ классный, и концовка правильная)))

Да, концовка особенно порадовала))

Можно было в лёгкую слить, но...))))

Было бы фе)) Тут же круто показано, как в момент, когда ты что-то теряешь, и происходит настоящая оценка этого. Вот тут сразу засомневалась в чуйстве)) А вот что реально терять не хотелось, то сразу на первый план вылезло)

Да, была бы банальщина))
да, да, ты всё правильно подметила))) Хорошо, что гг это осознала довольно шустро, а не слегка опосля)

Ты меня соблазнила своей рецензией :-) Я тоже прочитала. Отличная история!

Вот хорошая так, да) Здорово, что тебе тоже понравилась)

Замечательная. Давно я так не пищала от восторга.

Ой) прям красиво. Хочу!

Она и правда красивая) Забирай)

Ага)

Ой, как рада, что понравилось!) Я в восторге от такого мира городского фэнтези.

Да, он оказался очень клевым. И светлым). Хорошо тут было.

Буду стараться советовать схожее))

У меня сейчас три в процессе, а дальше то, что ещё в августе обещала ;) Но тут потянуло на что-то другое, а потом случился "Бен-Гур", которого я зря взяла, могла бы по античности другое подобрать.

И хоть хорошие в процессе?))

Как ни странно, все три))

Тогда поделись, плиз, названиями :)))

У меня снова период азиатщины: "Токийская невеста", "Дочь Шидзуко" (дочитала вчера) и "Лето злых духов убумэ".

*влезу* за Невесту и Дочь плюсанусь, классные книги, а Лето вчера только из лабиринта забрала))))

Лето странное. Очень философское. Там, главное, продраться через страниц сто начала)). Но читать надо внимательно, так как там объясняется одна теория, которая будет крайне важна в дальнейшем.
Дочь понравилась, пока не написала о ней, но книга очень хорошая.
Невесту почти дочитала, интересно показывается разница менталитетов, да и вообще))

Вот я уже слышала, что Лето необычное, но меня эта серия пока не подводила, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб и дальше так было, так что твой совет запомню, спасибо)))
Супер, будет интересно твои рецензии прочесть)

Клёвый список, спасибо, я пока вот накручиваю круги вокруг "Лета" :)

Мне чуть-чуть осталось. Необычненько)

Буду ждать рецы :)