23 сентября 2013 г. 09:42

Что тут можно сказать... я всегда старался относиться к историческим приключенческим романам именно как главным образом Приключенческим а не Историческим. Нельзя ждать от автора полного соответствия событиям конкретной эпохи – особенно если многие персонажи реально существовавшие исторические лица, о деяниях которых историки до сих пор спорят с пеной у рта. Поэтому, читая такие книги, я стараюсь сконцентрироваться на сюжете, а на всевозможные "анахронизмы" не обращать внимание. Касаемо оригинального романа "Три мушкетёра". Даже читая его в нежном возрасте 11 лет я не мог не заметить, что шевалье Д’Артаньян… мягко так скажем, далеко не эталон нравственности а эпизод когда он, грубо говоря, поимел миледи Кларик наглядно это показывает. Это не считая того, что все его деяния в романе можно квалифицировать как акт государственной измены и что его место в Бастилии или на эшафоте. Поэтому Д’Артаньян в романе Бушкова мне больше импонирует как личность, хотя бы потому, что служит Ришелье а не королеве как в романе и не Мазарини как в реальной истории. Что же касается собственно романа «Д’Артаньян, гвардеец кардинала» то в его сюжете действительно можно углядеть достаточно слабых мест. Особенно если сравнивать его с незабвенными «Тремя мушкетерами». Замечу однако, что Бушков по всей видимости не стремился переписать роман Дюма, сохранив основных персонажей и введя новых - он написал свою собственную книгу а не пародию на «Мушкетеров». Главными героями книги стали не какие то там «Три гвардейца» (!!!) а Д’Артаньян, Рошфор и миледи Кларик, личности которых автор прописал очень подробно и живо. Д’Артаньян Бушкова показался мне если не более реалистичным (не забудем кстати, что персонаж Дюма имеет очень мало общего со своим историческим прототипом) то более положительным, патриотичным и заслуживающим уважения, чем хитрый негодяй, предатель и шантажист которым он получился у Дюма. В итоге: книгу Бушкова я прочитал с удовольствием перечитывал несколько раз. А вот Дюма я, извините, одолел превозмогая отвращение и с тех пор не прикасался ни разу.