8 сентября 2022 г. 12:38

Лучшая пора для чтения этой истории - это безусловно осень, и яркая обложка на это намекает.
Сама атмосфера этой книги словно пропитана осенним настроением: леса Новой Англии, сады, где постепенно дозревают яблоки, и совсем скоро будут делать сидр, дом виноделов, который оживает совсем на недолгий срок.
Всего этого словно коснулась кисть с ярко-желтой и оранжевой краской. Ирвинг прекрасно описывает сбор яблок, сиротский приют, женщин, которые нуждаются в помощи, мальчика, которому еще только суждено найти себя, и девочку, которая будет искать его несколько лет, переходя из одного сада в другой.

Сиротский приют "Сент-Облако", с его маленькими жителями, которые каждый день ждут, что появится хороший человек, который заберет их в семью, в новый дом. Доктор Уилбур Кедр, который дожил почти до ста лет, ежедневно принимая младенцев, или обрывая едва успевшую зародится жизнь. Думаю откровенность автора может смутить, ведь роды и аборты описаны весьма натуралистично.
Женщины приходят к доктору Кедру, т.к. понимают, что в больнице им откажут в прерывании беременности, т.к. аборты под запретом. Но запрет лишь порождает более опасные способы избавления от ребенка.
И доктор старается помочь каждой из них. У него нет семьи, а есть лишь  его подопечные из отделения мальчиков. Больше всего он привязывается к мальчику по имени Гомер. Которому очень не везло с приемными семьями, и по итогу он вырос в приюте. Доктор обучил Гомера своему делу в надежде, что тот продолжит его врачебную практику. Но у Гомера появляются свои мечты, и однажды двое молодых людей приезжают в "Сент-Облако", и забирают его с собой. Немало времени пройдет прежде чем Гомер вернется обратно, ведь порой для того чтобы осознать свое предназначение требуется ни один год.