6 сентября 2022 г. 00:20

Мне очень понравился язык Эммы Клайн, она до жути реалистично и при этом очень лаконично описывает внутренние мысли и переживания своих героев. Я читала в оригинале, надеюсь, в переводе это тоже ощущается. За счет этой особенности книгу было легко и приятно читать.

Но в целом книга мне показалась бессмысленной и оставила меня несколько разочарованной.
Я люблю тему культов, но здесь авторка просто маленько переиначила историю культа Мэнсона, не добавив ничего от себя. Я также люблю женщин, любящих женщин, но и тут все было описано неоднозначно и тема мне показалась абсолютно нераскрытой.
Я всю книгу, постепенно разочаровываясь, ждала, что вот-вот начнется сюжет, случатся какие-то неожиданные повороты, может хотя бы какие-то выводы или последствия действий героев, новый взгляд на какие-то события, да хоть что-то! Но ничего кроме убийств, о которых нам рассказали на 3 странице, так и не произошло. Еще я не поняла, зачем была добавлена вторая сюжетная линия с нашей героиней в старости, когда она абсолютно ничего нового книге не добавила.
Но я все равно ставлю книге 3,5 звезды, так как несмотря на бессмысленность всего, читать ее было приятно и легко. И я с радостью в будущем прочту другие книги автора (надеюсь, в них будет сюжет лол)