17 февраля 2021 г. 20:10

4 Так себе «вечеринка»

«Тело тебя вытащит из любых комплексов, ты ему только не мешай»...

Уже отшумевший фильм Квентина Тарантино «Однажды в Вегасе» породил нешуточный интерес к персонажу Менсона, его секте, и,конечно же, к жесточайшему убийству Шерон Тейт.

Я прочитала эту книгу значительно ДО.

Не сказала бы, что по сравнению с существующими книгами/статьями эта книга наполнена максимальной подробностью.

Но на тот момент, этого материала мне было абсолютно достаточно,чтобы впечатлиться. Нездоровая атмосфера транслируется буквально с каждой страницы. А ведь на первый взгляд все так мило и располагает к себе: задушевные песни у костра, свобода мысли и слова, свобода выражения языка тела, толпа единомышленников. Все так дружненько, ладненько.

Книга, написанная от лица «подруги» одной из сектанток (Сьюзан Аткинс, самой преданной и нездоровенькой девочки из всех), идущей красной линией по делу об убийстве. Глазами девушки, совершенно случайно-не случайно вмешанной в тягучую грязь тех событий. Погружение в жизнь и быт секты. Прикосновение к психологическому портрету Менсона, вплоть до эпизодов интимных «посвещений» в круг «своих» в «Семью». Хотя по сути, это классическое бегство от всех существующих проблем и тот же способ «забыться», как химическая зависимость.

Между прочим, Мерлин Менсон взял псевдоним именно от данного Менсона.

Того самого, кто своими руками не убил ровным счетом ни одного в тот злополучный день, но ловко сманипулировал умами молодых девушек, что слепо шли за своим лидером и жаждали его единоличного внимания, даже путём страшнейшей расправы над беременной женщиной.