Рецензии на книгу «Девочки»

НовинкаБестселлер
ISBN: 978-5-86471-774-5
Издательство: Фантом Пресс

Северная Калифорния, бурные 1960-е подходят к завершению. В начале лета одинокая, погруженная в себя 14-летняя Эви Бойд видит в парке компанию девочек. Они разительно отличаются от всех, кого Эви знает. Раскованные манеры, небрежная одежда, свобода в каждом движении, в каждом взгляде и аура отдельности от всего остального мира. Эви зачарована ими. А вскоре она сама станет одной из этих девочек, вольется в коммуну, где нет места правилам, где жизнь совершенно не похожа на привычную обыденность, где мир вращается вокруг харизматичного лидера. Увлеченная новой жизнью, одержимая тягой к новой подруге, Эви все ближе и ближе подходит к бездне, к той точке, что поменяет жизнь и смерть местами. "Девочки" – дебютный роман Эммы Клайн, ставший большим литературным событием. За сюжетом угадывается канва истории Чарлза Мэнсона и его коммуны-секты, состоявшей по большей части из юных девушек. Пронизанный атмосферой шестидесятых роман Эммы Клайн – о тайных желаниях, о глубинных комплексах, спрятанных даже от самих себя, о беззащитности и уязвимости юности, о недостатке любви, о том, как далеко могут зайти девочки в поисках этой любви и тепла.

Справочник ловушек взросления

Принято считать, что в девушке должна быть загадка. Тайна. Секрет. Изюм.
Эмма Клайн написала написала путеводитель по девичьим загадкам, в котором читатель видит, из чего же на самом деле «сделаны наши девчонки»: из страха, комплексов, одиночества, влюбленности, злости. В каждой из нас есть этот стандартный набор, просто в разных пропорциях, и в зависимости от них в организме происходят разные химические и психологические реакции, которые могут привести к крупным неприятностям. Это книга про опасный возраст, когда грудь уже выросла, а мозг еще нет.

В одном из своих интервью Эмма Клайн сказала: «У меня четыре младшие сестры, так что я знала, что хочу написать о юных девушках и о том, каково взрослеть в обществе, которое обращается с женщинами как с объектами». И она написала. Написала историю о девушках, которые бросают такому обществу вызов и о тех, кто рад этим объектом быть. Написала без ванильки, но и без истерики. Спокойно и прямолинейно. Если бы у феминизма всегда было “лицо” этой книги, то он не стал бы ругательством и синонимом женского неадеквата. Клайн написала грустную и честную медицинскую энциклопедию женской души. На каждой странице здесь изображен недуг или слабость.

Главная героиня Эви - обычная девочка с классическим набором подростковых проблем, которые делают ее ранимой и уязвимой перед взрослым миром. Она барахтается в своей юности, пытается найти опоры, следует советам женских журналов, читает рецепты красоты, как заклинания, гарантирующие успешную жизнь, которая измеряется вниманием противоположного пола. Наличие парня становится чем-то вроде знака качества, знака твоей женской профпригодности, а его отсутствие делает тебя прозрачным пустым местом. Гормоны лишь усугубляют проблему, добавляя ко всему прочему огромную, жалкую, беспомощную влюбленность, которая срочно требует какого-нибудь заземления. Обычно вместе с опытом (за исключением особо тяжелых случаев) эти заблуждения проходят, с опытом меняется и самооценка и шкала ценностей. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных и пока его наживешь, успеешь набить много синяков и шишек.

Эви оказалась в зоне риска. Безответная любовь, ссора с давней подругой, скандальный развод родителей, унизительные поиски матери нового мужа привели Эви на кривую дорожку, где в неудачное время у нее ко всему прочему сломался велосипед. Рядом с ней остановился старый, выкрашенный черной краской, автобус с компанией старших девочек, которых она уже однажды видела в парке, а с одной из них - Сюзанной - даже как-то разговаривала около магазина. В глазах Эви они сияли ореолом свободы и инаковости, они были дриадами, нимфами, эльфийскими принцессами (Сюзанна уж точно), сказочным народом, который живет в лесной хижине по своим законам и правилам. Эви попалась, как букашка в ядовитый плотоядный цветок, который при трезвом взгляде оказался очень опасной помойкой с “божком”, который мог, умел, практиковал манипуляцию диких, психически нестабильных девушек. Эви решила, что нашла свою новую семью, новый дом. Юная, одинокая дурочка.

Прототипом этой секс-коммуны, по словам Эммы Клайн, является «Семья» Чарльза Мэнсона, «Избранная семья» Джима Джонсома и другие похожие группы, но ни один из них не точный. Не смотря на то, что в сюжете могут встретиться схожие биографические детали, все персонажи здесь вымышлены. Эмма написала не нон-фикшн о Мэнсоне, она написала художественное исследование взросления и его побочные эффекты, переходящие иногда в хронические душевные травмы.

Оценка: 3.5  /  4.1
Но потом я снова вспоминала о том, чего у меня нет. Я почти стала женой, да осталась без мужа. Я почти стала другом. А затем перестала им быть. Ночами я выключала прикроватную лампу и оказывалась в непроглядной, одинокой темноте.

Честно говоря, покупать книгу не собиралась, неинтересна мне эта тема секс-коммун и убийств, и сделала я это только из-за перевода Анастасии Завозовой. В принципе, не всё так плохо.

История о 14-летней Эви Бойд, переживающей не самое лучшее время в жизни - взросление, расставание родителей, когда никому из них нет до неё дела, одиночество. Подруга вроде есть, но по факту Эви ей не нужна. Встретив "не таких" девочек на прогулке - свободных, раскрепощённых, других, - она захотела стать частью их общества. Стать ближе к Сюзанне, главной заводиле. Ради этого она готова красть, причём не только у матери; жрать кислоту; заниматься групповым сексом. Эви нужна любовь, и неважно, от кого. Лишь чудом она не оказывается замешана в убийстве, лишь в последний момент Сюзанна вытолкнула её из машины... И после этого жизнь что? Правильно, наладилась. (Ну как наладилась - на какое-то время. Пойдя в новую школу и фактически начав новую жизнь, Эви обрела и подруг.) Не было бы разлада в семье и душе, может, Эви и не обратила бы внимание не немытых оборванных девчонок. Не шарахалась бы всю жизнь от людей. Не искала бы в каждом встречном недруга. Не была бы одинока всю оставшуюся жизнь.

Мне, если честно, было интереснее читать главы не о коммуне, а о доме героини в 14 лет и о ней же в наши дни, о её взрослых переживаниях. Рекомендовать не могу и не буду, кто захочет, и сам прочтёт.

"Ведь весь роман, если суммировать его как-то в одной строчке, о том, какой нам кажется любовь до того, как мы с ней столкнулись: лицом к лицу и до разбитого носа." А. Завозова.
Оценка: 4.5  /  4.1
All you need is love, love. Love is all you need... (c)

Нда, вот так прочитаешь книгу, а потом полночи сидишь и с ужасом перечитываешь статьи в википедии и рассматриваешь фото тех, кто стали прототипами этой истории. А прототипы - участники и участницы деструктивного культа "Семья Мэнсона", которые по приказу своего гуру Чарльза Мэнсона жестоко убили около десяти человек в Калифорнии в конце 60-х.

Эмма Клайн не пытается рассказать в подробностях об убийцах или о самом Мэнсоне - если кому-то интересны именно убийцы и то, что было у них в голове, лучше почитать их мемуары. (В пожизненном заключении, где почти все они все еще сидят, у них было время написать обо всем в подробностях).

Клайн не занимается поиском оправданий, но пытается ответить на главный вопрос: как вроде бы нормальные люди попадают в секту и на что они готовы, чтобы в ней остаться. Что могло заставить обычных молодых девушек стать адептками необразованного бывшего уголовника, который нес псевдо-философскую хрень, трахал их всех по очереди, не давал общаться с детьми, которых они от него рожали, и заставлял заниматься проституцией? Как и почему они оказались настолько внушаемыми? Как он сумел промыть им мозги настолько, что они послушно взяли ножи и пошли убивать?

На эти вопросы Клайн отвечает с помощью истории выдуманной героини, девочки-подростка Иви. Жизнь Иви довольно типична: она не нужна родителям, ее мать занята своей личной жизнью, отец спит с молодой секретаршей, а потом вообще уходит из семьи, единственная подружка оказывается в общем и не подружкой. Иви страдает от одиночества, ей очень хочется быть кому-то нужной, почувствовать принадлежность к чему-то большему, к группе, клану, получить ощущение общности.

В результате Иви действительно становится нужной Расселу (он же Мэнсон), фанатику-психопату и его не менее сумасшедшим последовательницам. Нужной в основном из-за денег, которые она может воровать для культа, и из-за того, что ее можно вовремя подложить под кого-нибудь из полезных знакомых, ну из тех, кто любит девочек-подростков. Психопат Рассел станет первым в жизни Иви, кто скажет ей, что она прекрасна. Ради того чтобы услышать эти слова, чтобы стать частью семьи, Иви, как и многие другие, будет готова на все.

На примере Иви видно как быстро можно разрушить чьи-то личные границы, как что-то абсолютно неприемлемое вчера (например, секс с мужиком, с которым только что познакомилась), сегодня становится вполне обычным делом только потому, что так делают все, только потому что это - плата за принадлежность к группе. Иви страдает от неуверенности в себе, от одиночества, от ненужности - ну а "гуру" знает, как можно этим воспользоваться. Рассел, этот эксперт по женской грусти, сам называет своими "клиентками" девушек слегка за двадцать, желательно депрессивных, недовольных своей внешностью, имеющих проблемы с родителями.

Последовательницы культа, как и другие около-20-летние девушки, хотят любви и принятия. Из каждого утюга для них звучат романтические песенки, в каждом женском журнале и любовном романе им транслируют дурацкие патриархальные мифы о том, что без великой романтической любви их жизнь пуста, что без своей "второй половинки" они неполноценны. Вот они и ищут такую половинку, но вместо любви в лице очередного "гуру" находят лишь иллюзию и суррогат, который они сами же пытаются наполнить смыслом. Так может стоит поискать смысл в чем-то другом?

Poor girls. The world fattens them on the promise of love. How badly they need it, and how little most of them will ever get. The treacled pop songs, the dresses described in the catalogs with words like “sunset” and “Paris.” Then the dreams are taken away with such violent force; the hand wrenching the buttons of the jeans, nobody looking at the man shouting at his girlfriend on the bus.

Получается, что кошмарные убийства были совершены именно из-за любви, или, скорее, из-за отчаянной потребности в ней. Лучше всего это иллюстрируют слова сектантки-убийцы Сьюзен Аткинс, одной из самых активных участниц резни: "Как что-то может быть неправильным, если это что-то делается с любовью?"

Оценка: 3  /  4.1

Написано неплохо, главная героиня - сексуально озабоченная 14-летка Эви Бойд. Автор приплела ее к секте Мэнсона.
Чувствуется, что основанность на реальных событиях с одной стороны - это плюс романа, потому что иначе история о сексуально озабоченной никому не нужной девице, единственный досуг который состоит из выкуривания косяков и мастурбации в туалете мало кому была бы интересна. Ну, а так типа история основана на реальных событиях. Сразу прямо такая значимость появляется.
С другой стороны, это скорее минус, потому что возникает вопрос : а насколько эта история основана на реальных событиях? Создалось впечатление, что где-то процентов на 40. Остальное бредни и домыслы автора. Раскрыть характер живущих на ранчо Эмме Кляйн, разумеется, не удалось. Что ими двигало, что у них было в головах? О пресловутой Сьюзан тоже мало чего можно понять, кроме того, что она была одним из лидеров, а то, что она вечно была под кайфом и ей все было по барабану, возвышало ее в глазах малолетки Эви. Понятное дело, что это не документальное произведение и вполне возможно, что автор и не ставила себе такой задачи - копаться в чьих-то головах ( тем более что это под силу лишь судебному психиатру ). Но все-таки, на мой взгляд, все это было бы интереснее читать, если бы книга вызывала какой-нибудь эмоциональный отклик.
Ну вот серьезно, кому здесь можно посочувствовать? Уж явно не отвратительным живущим в грязи сектанткам во главе со Сьюзан, ни Расселу, как его здесь называют, и что самое главное, явно не главной героине Эви, которую Эмма Кляйн придумала и на чей характер она уж точно могла повлиять. Сделать ее чуть посимпатичнее, менее "гнилой" в плане человеческих качеств. Ну как можно в 14 лет думать только о том, где потрахаться и как обкуриться? Не испытывать вообще никакой привязанности к нормальным людям? В конце концов мать ее была не так плоха, а отец так вообще нормальный мужик. Конни обычная девчонка, чем ее не устраивало с ней дружить? Да в конце концов у половины детей родители разведены, чем это так ужасно? Это ведь не делает из ребенка, растущего в неполной семье, неполноценную ущербную личность вроде Эви, которая думает, что в целом мире она одинока и всем на нее плевать.

Зато на ранчо среди озлобленных на весь мир наркоманов Эви расцветает, чувствует себя в своей тарелке. К Сьюзан она и вовсе питает какую-то возвышенную лесбийскую любовь, видя то, чего нет. Чисто теоретически девочка, которую описала автор, вполне могла бы участвовать в кровавой резне наравне с остальными. Никакого морального стержня, ничего, что отличало бы ее от их всех, у нее нет. Да и так ли уж много надо человеку , чтобы превратиться в животное? Судя по описанному, совсем немного.

Оценка: 4.5  /  4.1

Я очень люблю книги и фильмы о 60-х, потому что, на мой взгляд, это одна из важнейших и интереснейших эпох истории, во многом определившая мир, в котором мы живем сейчас. Время культурной и социальной революции, борьбы за права человека, зарождение феминизма, ЛСД-трипов и появления новой субкультуры хиппи, проповедующей любовь и пацифизм.

Изначально хиппи протестовали против войны во Вьетнаме, призывали к ненасилию, увлекались медитациями и восточными учениями. Эти дети цветов жили в коммунах, где делили друг с другом пищу, одежду и кров, и довольно частенько экспериментировали со всевозможными наркотиками стремясь открыть "двери разума" и "расширить сознание". Они верили в свои идеи и принципы, в добро и мир во всем мире. Но постепенно к таким коммунам начали примыкать обычные оборванцы, которым было далеко наплевать на всю эту идеологию и которые всего лишь искали бесплатное жилье, еду и дурь. В конечном счете, многие люди начали относиться к ним с пренебрежением и опаской, а последний гвоздь в крышку гроба "забила" так называемая семья Мэнсона, зверски расправившаяся с голливудской актрисой и женой известного режиссера Романа Полански Шерон Тейт и еще шестью людьми, находившимися в тот злополучный вечер с ней дома.

Эти события, Мэнсон и его коммуна во многом стали основой для дебютной книги Эммы Клайн. 1969 год, Калифорния, 14-летняя Иви Бойд, живущая с матерью и, как это присуще многим подросткам, страдающая от неуверенности и комплексов, случайно знакомится с группой девушек и становится частью коммуны, возглавляемой харизматичным молодым человеком по имени Рассел. Спустя некоторое время она понимает, что все не так безоблачно, как это кажется на первый взгляд, и,в конце концов, невинные розыгрыши ее новых "друзей" и их намерение проучить превращается в жестокое преступление.

Неслучайно книга называется "The Girls", ведь в первую очередь она рассказывает не о безумных 60-х и всех "прелестях" и ужасах подобных коммун, а дает нам понять и прочувствовать, почему молодые красивые девушки, у которых впереди вся жизнь, становятся их частью и готовы купить все, что им говорят, за чистую монету.

Меня книга зацепила не только потому, что я интересуюсь тем временем, но и потому, что прочитав в свое время об убийстве Шерон Тейт, которая была на 9 месяце беременности, я была глубоко потрясена и не понимала, что может сподвигнуть молодых девчонок на такое зверство. Честно говоря, во время чтения у меня даже возникла некая жалость к персонажам, и, может быть, если бы роман был просто художественным вымыслом, я смогла бы им сопереживать в какой-то степени, но, к сожалению, история автора подпитана реальной трагедией, и оттого книга чувствуется еще острее.

Рецензия на книгу Дівчата
Оценка: 5  /  4.1
Свобода, яка вбиває та дарує несвободу
Ми всі хочемо, щоб нас помітили.

Дуже важка та пронизлива книга. А ще дуже правдива. Історія 14річної Іві, яка виявилась зайвою в своїй сім*ї і знайшла собі іншу сім*ю, де було так багато уваги, веселощів і пригод. А ще багато спокус, що в звичайному житті були забороненими.

Бажання кохати так ясно виблискувало у неї на обличчі, що це навіть збентежило мене.

В основу даної книги покладені реальні події - історія Чарльза Менсона (який, до речі, і досі відбуває свій довічний срок) та його комуни. Та я думаю, що не ця лінія є головною в "Дівчатах". Головною є історія непотрібності. Підлітки - вже не діти, але ще не дорослі. І за більшістю протестів та дурною їх поведінкою стоїть бажання бути поміченим та отримувати любов. І якщо цю любов і увагу не отримують вдома, то підуть шукати її і іншому місці, аж доки не знайдуть.

Мої батьки не пестили мене, тож було дивно, що хтось може торкнутися мене в будь - який момент, дар своїх рук передавали так само безтурботно, як шматок жуйки.

Я б радила прочитати цю книгу всім батькам та тим, хто планує ними стати. В чомусь вона огидна - надлишок наркотиків, сексу, бруду, але від цього ще більш правдива.

Бідні дівчата. Світ годує їх обіцянками про любов. Як сильно вони потребують її і як мало більшості з них випадає нагода її отримати.

А відкинувши наркотики, вбивства і решту жесті - чи ж не те саме, що в свій час робив Менсон зараз роблять різні релігійні організаціі типу "Відродження", "Слово Бога" і т.д.? І чи не закінчиться безневинне махання ручками, велика любов та фантастичні сцілення (і фантастичні гроші) вбивствами чи чимось побідним? Бо ж устами пасторів говорить Бог. Принаймі так говорять пастори.

Це купа сміття, - говорив він зі гнівом. - Хіба ти цього не бачиш?
Оценка: 5  /  4.1
Роман о девочках всего мира

Мировой бестселлер, фурор на литературном рынке, аванс в два миллиона долларов, права на экранизацию куплены одним из главных кинопродюссеров Голливуда, — всё это о романе 27-летней Эммы Клайн «Девочки», который должен выйти в конце октября на русском языке в переводе Анастасии Завозовой, известной российскому читателю по переводам романов Донны Тартт.

Эмма Клайн написала «Девочек» в переделанном под кабинет гараже на окраине Бруклина всего за три месяца. Погрузиться в атмосферу Калифорнии конца 60-х ей помогли школьные дневники матери. Еще одним фактором успеха Эмма называет отсутствие соцсетей. Её нет в Интернете, она даже не пользуется смартфоном.

За сюжетную основу своего романа Эмма Клайн взяла отношения в коммуне, прообразом которой стала секс-секта Чарльза Мэнсона, приговоренного к пожизненному заключению за жестокие убийства, совершенные членами секты «Семья» под его руководством. Однако фокус в романе «Девочки» смещен с харизматичного манипулятора на тех самых девочек, которые попали под влияние Рассела (лидер секты в романе) и его обаятельных речей. Эмма Клайн пытается разобраться не в том, как и почему произошли эти ужасные убийства, потрясшие США в 1969 году и завершившие эпоху хиппи (free love and peace), а в том, что такое быть той самой девочкой, каково отношение девочек к себе и друг к другу, каковы их чувства и почему они готовы поверить человеку, использующему их столь ужасным образом.

Повествование «Девочек» ведется от лица главной героини Эвелин в двух временах: сейчас, когда ей уже за 40, и она пытается оглянуться на события прошлого и понять, как они повлияли на всю ее жизнь, и тогда — в ее 14, когда она, гуляя в парке, встречает тех самых девочек, представительниц секс-секты. Они особенные — чувствует она и передает свои ощущения читателю. Они не такие, как все, раскованные, шальные феи с длинными волосами, свободные от взглядов и суждений, искренние и доверчивые, словно дети.

Что привлекло Эви в них, в этих девочках, а точнее в одной из них — 19-летней черноволосой Сюзанне? Эви по сути была одиночкой. Обеспеченная семья, недавно потерпевшая крах (отец завел любовницу, мать выглядит глупо и не вызывает доверия из-за своих отчаянных попыток поддерживать молодость, чтобы менять бойфрендов), единственная подруга, с которой так неловко поссорилась, грезы о мальчишке из старших классов и дикая ревность к его подружке, — вот что наполняет жизнь Эви. Она хочет казаться взрослой, быть ей, следует советам из глянцевого журнала, играет роль обольстительной нимфетки (спасибо генам бабушки-актрисы), хотя вовсе не уверена в своей красоте, как можно быть в этом уверенной в четырнадцать?

«Девочки» наполнены томлением и атмосферой секса — откровенные эротические сцены, мысли и желания Эви и пугающе детальная сцена первого раза, инициация главной героини. Теперь она знает. Все те боль, ужас, страх, отвращение мало похожи на обретенную гордость и чувство «я желанна, сексуальна, красива, меня любят». Чувства Эви знакомы многим девочкам этого мира. Так бывает, когда весь весь мир кричит «ты должна соответствовать», когда мнение мужчин о стандартах красоты читается в их взглядах и улыбках, транслируется через многочисленные журналы и фильмы, а сейчас и интернет. Эти представления о том, что и как ты должна делать, как смотреть, что носить, как вести себя и в каких позах любить секс, — современное психологическое рабство. Не таких девочек не любят. Эви не хочет быть не такой, Эви хочет быть любимой.

Отношения девочек друг с другом, их дружба — еще одна тема для поговорить. В какой-то момент кажется, что Сюзанна для Эви — эротический заряд, больше, чем просто подруга или сестра по коммуне. Их отношения с каждой встречей более откровенны, они ревнуют, нуждаются друг в друге, каждая их встреча — искреннее счастье. Хотя всё может быть совсем не так. Оттого 40-летняя Эвелин пытается найти аргументы против радужных воспоминаний о Сюзанне, уличить ее чувства в лживости, отрезвить себя, попробовать представить, что всё было не так, а иначе. И свое спасение из секты представить ровно противоположным образом, придумывая новый мотив, почему она, девочка Эви, оказалась выброшена на обочину дороги, в то время как остальные отправились забавляться, совершая страшные преступления.

Такая же жестокая игра получается и с романом «Девочки». Кто-то видит в нем лишь еще один сюжет о кровавых убийствах с участием секты, кто-то — секс-роман про озабоченную 14-летку, которая не нужна своим родителям, и вообще вот к чему приводит Америка со своей провозглашаемой свободой. Но есть и те, кто видит в «Девочках» иное — искреннее и настоящее, то, в чем не каждая готова признаться, потому что далеко не каждая принимает саму себя такой, какая есть. Эта книга о том, что такое девочка, о ее открытом сердце, о нехватке любви и желании быть любимой во что бы то ни стало. А еще она о том, что становится с теми девочками, не вынесшими разочарования, которое обязательно настигнет любую, рано или поздно.

Эмма Клайн. Девочки. М.: Фантом Пресс, 2017. Перевод с английского А. Завозовой

С истиной в одной лодке
… дружба сама по себе может быть конечной целью, а не фоном для драмы о том, любят тебя мальчики или не любят.

Никто точно не знает, в какой момент мы начинаем взрослеть. Когда упрямое чувство, что ты с истиной заодно, а остальные - дураки, проходит. Это cродни переломам в попытках подать себя Вселенной на тарелочке. Если честно, я долго собиралась мыслями, потому что кроме осадка в виде горечи вперемешку с восторгом и многих часов размышлений, книга мне не ставила ничего. Таких книг – единицы и они стоят на любимой полке. Такие книги разбивают сердце и Вы уязвлены и потеряны едва ли не больше, чем главный герой.

Я думала, что если любишь кого-то, то эта любовь становится чем-то вроде страховки: человек видит, какие сильные, какие глубокие у тебя нему чувства, и это учитывает. Мне казалось, что это справедливо, словно вселенной хоть сколько-то сдалась эта самая справедливость.

Конец шестидесятых. Мир поглощен стремлением к свободе под лозунгом «Секс/наркотики/рокнролл». Четырнадцатилетняя Эми оказывается втянута в коммуну. Ну как втянута: она добровольно туда притопала в попытках понравится той самой. Правила «нормального» мира тут не действуют, но вот же она – обещанная свобода. Насколько это соответствует действительности? Отчасти. Ей бы слушать других, а главное себя, но сколько шагов готов совершить человек по пути к бездне, а потом остановиться? Можете посчитать.

Люди, пережившие катастрофу, иногда начинают рассказывать о случившемся не с того, ка они услышали предупреждение о торнадо или объявление капитана о поломке, а с того, что этому предшествовало: они уверяли, будто и свет в тот день был каким-то не таким, и простыни как-то уж особенно наэлектризовались. Что на пустом месте поссорились с женихом. Словно предчувствие беды уже вплелось во все, что было до нее.
Оценка: 4  /  4.1

Книга, основой которой стали реальные события - убийства Шэрон Тейт, находящейся на девятом месяце беременности, и ее гостей, совершенные членами секты, духовным лидером которой являлся Чарльз Мэнсон. Главная героиня - четырнадцатилетняя Эви. С деньгами проблем нет, но родители развелись, с друзьями тоже не складывается, и по какому-то стечению обстоятельств девочка попадает в особняк, где живут члены группы, возглавляемой Расселом - человеком средних лет, не оставляющим мечты стать рок-звездой. Эви очарована новой жизнью и больше всего одной из девушек, живущей там - Сюзанной.
Я ожидала от романа чего-то другого: более подробного описания жизни на ферме, более полного раскрытия характера Рассела и девушек, живущих в особняке, чтобы иметь хоть какую-то возможность понять, что было в голове у людей, совершивших такие жестокие убийства. Никак не возникает перед глазами образ Сюзанны, которой так восхищается Эви. У меня не возникает впечатления, что автор проводила обширные исследования этих преступлений, она как будто в один прекрасный день подумала "А почему бы не написать книгу про какое-нибудь жуткое преступление прошлого?" Книге не хватает глубины, зато она легко читается даже с моим не очень хорошим знанием английского.

Оценка: 5  /  4.1

Вчера умер серийный убийца и маньяк Чарльз Мэнсон. Может это прозвучит для многих ужасно, но я счастлива. Именно существование таких людей показывает, что любой ужасный вымысел, детский лепет по сравнению с их извращенным сознанием некоторых больных индивидов. Но речь не об этом. История «Семьи» Чарльза Мэнсона послужила прототипом коммуны о которой рассказано в «Девочках». Именно в неё попадает 14-летняя Эви, главная героиня романа. И весь ужас, извращение, нищету и многое другое она принимает и воспринимает нормально...
Нормально ли это?
Что мы знаем о девочках? Что мы знаем о проблемах с которыми они сталкиваются? Кажется знаем. Вот я была 14-летней, я должна бы вспомнить и понять, но я не могу. Может быть лишь отчасти.
Понимание или непонимание ситуации зависит от многих факторов: характера, уровня интеллекта, отношениях в семье и с друзьями, уровня жизни, ну и периода времени в котором живет человек. Множество факторов влияет.
Однако самый важный фактор, на мой взгляд, который толкает в сторону плохого, в сторону правонарушений и преступлений, отсутствие любви и одиночество. Именно на этом играл Рассел прототип Чарльза Мэнсона. Именно этими чувствами он умело манипулировал чтобы склонить людей на свою сторону, ну и наркотики, чтобы они уж точно не вырвались из его плена.
Ужасная в своей прямолинейности и откровенности история. Есть о чем подумать.

1 2