5 сентября 2022 г. 15:44

"Плоды земли" Гамсун. Между прочим нобелевку получил. Но у меня не получается никак по другому назвать автора кроме как - Гнусмус. Я хз, нахер прочла, как будто заглянула в чашечку Петри, наполненную простейшими организмами.

Нет, я конечно же сноб и люблю поважничать, но тут дело не в том, что нам рассказывают о тупых людях, дело в голосе автора, который вещает через персонажей. Как он преподносит главного героя, по факту обычного недалекого соплежуя. Вот, мол, смотрите, он не хочет учиться, работает руками и хвала ему! Как же хорошо быть тупым! Я не спорю, тупым быть очень хорошо, но не случилось если у тебя такого, то что теперь? Стукнуться головой о дерево или забацать себе самолаботомию? Потому что по другому в нашем веке уже невозможно откатиться до уровня IQ того букета, что собрал для нас Гнусмус.

В различных восторженных откликах мы можем прочесть: "Его персонажи не идеальны, самобытны, с пороками и недостатками..." Простите, но его персонажи все сплошь уроды моральные. Как говорит мой воображаемый друг Кит, по ним по всем биореактор плачет. Они примитивны настолько, что не вызывают никаких эмоций кроме презрения. И не потому что трудятся на земле, а потому что ни к чему не стремятся, не способны к рефлексии, осмыслению, планированию. У них жизнь течет как кефир и никто ничему не сопротивляется, типа достигли дзена и плывут, куда судьба укажет.

Я не люблю таких аморфных людей, хотя сама стремлюсь всеми силами уже отстать от себя и просто жить. Без творчества, без эмоций, без сожалений или чаяний. Книга бессюжетная, книга пустая, книга бездуховная. Ход событий такой же, как и сами персонажи - никакие, безвольные, без стержня внутреннего.

Как мне видится, это все та же старая песня о главном. Попытка внушить человеку читающему, что образование вредно, мысли пачкают мозги, нужно просто работать и не думать, тогда тебе воздастся сполна. В данном случае, чувак шел по лесу, приглядел участок и давай там строить, и достроил до того, что хутора там образовались. И вроде вот пример для подражания. Ему было сложно и трудно, иногда легко и богато, но все равно он отдавал себя земле и земля ему платила тем же. Но, блин, так не работает жизнь! Нет никакой справедливости вселенской. Увы. Ты можешь всю жизнь прошибать башкой непреодолимую стену и в итоге получишь только разбитый лоб.

Недавно прослушала первую главу Ги Дебор - "Общество Спектакля". Вот примерно о таком спектакле и говорит философ. Все эти размышления о труде человеке как о благостном и необходимом каждому - все тот же спектакль властьимущих, способ удержать в узде низшие слои населения, чтобы они и дальше гнались за мифической морковкой и работали без вопросов на благо уже зажиточных "рептилоидов" и дальнейшее их обогащение. Гнусмус - пропагандист своего времени.

В общем, я могу много рассказывать, но надо сделать и вывод. Книга произвела на меня гадкое впечатление. И это я вам еще не рассказала о самом повествовании. Как кто кого убивал, отсиживался, подставлял, воровал, бил, прилюбодействовал и заставлял детей жить по своему. Просто мерзость и скукота. Может сажать картоху и рубить деревьев - предел мечтания кого-то человека, но явно не мое. Не советую. Никому. Книга морально устарела, ее следует вычеркнуть из классики как страшный сон и никогда не возвращаться к поднятым темам. Но, к сожалению, пропаганда как Ленин - хара, хуру, хара хуру!

Источник