25 августа 2022 г. 10:44

4.5 В юности у человека первый раз в жизни появляется секрет, который приходится скрывать от тех, кого любишь.

Что правильнее – аборт нежеланного ребенка или рождение и оставление его в приюте, с надеждой что его усыновят? Действие книги начинается в 20х годах 20 века, нежеланный малыш Гомер рождается в стенах приюта и не единожды туда возвращается, так как усыновители либо агрессивны, либо пассивны, либо вообще погибают. Поняв, что Гомер навсегда останется ребенком приюта его наставник доктор Кедр решает взрастить себе смену.

В романе поднимается множество острых вопросов. Часто он отвратителен (описание абортов или, например, факт хранения пряди лобковых волос главным героем), часто не понятен – многие вещи в современном мире являются странными. Но точно так же он захватывает своей реальностью – даже любовный треугольник, такой абсурдный в книге и такой реальный среди каких-нибудь дальних знакомых. Единственное что я не могу понять это зачем было так жестоко поступать с Анджелом -  будучи сиротой воспитывать сироту в сыне.

«Правила дома сидра» это отсылка к правилам существования в людском общежитии, созданном для проживания сезонных работников – сборщиков яблок. Комично что только в конце романа мы узнаем, что эти правила, записанные на листе бумаги, рабочие не могли прочесть из-за безграмотности. Точно так же каки не могли придерживаться правилам норм и морали общества того времени большинство героев романа.

П. С. Как упоминается во многих источниках хочу еще раз обратить внимание – правильное название романа не «Правила виноделов», а «Правила дома сидра», перевод слишком романтизирует произведение в воображении перед прочтением.