17 августа 2022 г. 17:10

Тяжело поверить, что чудесную «Летнюю книгу» и этот роман написал один и тот же человек. Очень неудачная вещь, какое-то вязкое действо, разговоры, эмоциональный фон которых постоянно ускользает, события, оборачивающиеся бессмыслицей. Иногда промелькнет хорошая сцена – яркая, трогательная, понятная – и тут же затирается чередой таких же невнятных, как раньше. Слог то обыкновенный и даже чуть приземленный, то без предупреждения скатывается в лютый пафос, опять же, непонятно к чему.

Единственное, что понравилось – это персонажи. Отвязный дед, у которого что на уме, то на языке, он притворяется глухим, когда удобно, и обладает увесистым семейным скелетом в шкафу. Трепетная старушка, которая очень, очень переживает за каждого вокруг, этакий перепуганный жизнью контрол-фрик, и эта ее особенность, конечно же, родом из детства. Властная еврейская бабушка, напоминающая внешне памятник самой себе – когда надо, она железной рукой берет ситуацию на горло и все разруливает, а сама бесконечно переписывает в мыслях письмо внуку.

Если бы о них всех написал Бакман, или Абгарян, или даже сама Туве Янссон в каком-то другом настроении, получился бы огонь-пожар. Но в этом романе они вышли лишь блеклыми набросками, жизнь в них вдохнуть не получилось.

Книжное путешествие, карта лягушачья, 6 ход, 16. Двойное поле. Автор на выбор участника: Марина и Сергей Дяченко или Туве Янссон.