7 сентября 2013 г. 15:24

Однажды в мирном и процветающем Сан-Франциско происходит теракт ... 4 подростков волею судьбы оказываются не в то время не в том месте ... Только 3 смогут вновь вернуться в свои дома после задержания в подозрении участия в организации взрывов ... Их мир, как и мир сотни тысяч жителей города изменится навсегда. Начнется новая война: на одной стороне которой будут граждане Америки, на другой - люди, призванные их защищать - полиция, Департамент безопасности, правительство ...
На самом деле это очень глубокая книга. Поднимаемые в ней вопросы как никогда актуальны именно сегодня. Компьютеризация нашей жизни, внедрение высоких технологий в повседневный обиход - хорошо или плохо? Камеры видеонаблюдения на улицах, в метро или школах - это гарантия безопасности или вторжение в личную жизнь? Насколько наша жизнь принадлежит нам?
Телефоны, компьютеры, банковские карты - все это не только средства, облегчающие жизнь, это еще и средства, с помощью которых правительство наших стран может каждый день отслеживать наше передвижение, наши письма и телефонные звонки - вторгаться в нашу личную жизнь. Хорошо это или плохо?
Что есть теракт и кому он выгоден? Когда совершается теракт, в любом государстве начинается "закручивание гаек", и тогда возникает вопрос - где граница силовых методов правительства? Какие из гражданских прав не могут ни в каком случае быть нарушены? Как бороться против терроризма и при этом не превратиться в тиранов и деспотов?
На мой взгляд, эта книга хороша не только тем, что поднимает важные вопросы, но и тем, что учит. Она действительно заставляет думать. В ней много информации о политических событиях, происходивших в Америке, о компьютерах, программировании и многом-многом другом! Автор в доступной и интересной форме показывает мир компьютеров =)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"