14 августа 2022 г. 17:04

0.5 Девичник с намеками

Она уже знала, что на заре страсти возникают жестокие задыхания и потоки яростной энергии, которыми со сладчайшей болью можно играть, усиливая, если, к примеру, отослать возлюбленного ранее, чем он готов уйти сам.

картинка InniS
Лучше уйти раньше , и самому.
Самое обидное и «злое» разочарование случилось прямо сегодня – я ее все-таки бросила -«Деву в саду» Антонии Байетт. Классический английский роман, который писался четверть века, и это – всего лишь первая часть из «квартета Фредерики». И почему мне этот стиль напоминает «Черного принца» Айрис Мердок? Это только мои страдания по поводу стиля знаменитых дам английской литературы?

Но столько наслушавшись про «глубину», многослойность, филигранную стилистику» «Девы в саду» готовила себя к чему-то другому. Да, не к легонькой прогулочке с быстрым и красиво выстроенным сюжетом, но хотя бы к намекам, аллегориям на классическую литературу. Но нет. Получите банальнейшую историю взросления и поисков себя разных молодых людей. Первые десять страниц - встреча двух персонажей, именно встрече посвящено примерно два абзаца. Все остальное - описания, размышления, витиеватые сравнения, караул! Если бы книга не числилась в "современной классике"- посчитала бы янгадьюлтом. Молодёжные страдания, всё и всех непонимание, попытки "встроиться" в жизнь и не сломать себя- все , как надо в этом жанре.

Поняла, почему у меня напросилось сравнение с «Черным принцем» - любят авторы-женщины в английской литературе спекулировать на сюжетных отсылках к писательству, романтизировать этих самых авторов , страдания, намекать на ужасное непонимание обывателей. Но если присмотреться, почитать повнимательнее – все это грандиозный пшик, пустышка, аккуратно упакованная, перевязанная бархатной ленточкой.

Еще бы, кто же рискнет сознаться в своей простоватости, непонимании таких «изысканных сюжетов»! Все будут надувать щеки и пытаться найти в этих текстах то, чего там и близко нет. А, кстати, еще один яркий пример таких «элитарных текстов» - «Осень» Али Смита. И »Дева в саду» остается у меня в этом саду в одиночестве, мучилась я с ней с июня, решила поберечь время и нервы.