14 августа 2022 г. 10:42

4.5 Разговор

Философ и поэт, преподаватель и преподаватель, филолог и филолог, христианин и христианин. Два тонких, умных, крайне чувствительных к слову человека на протяжении 12 лет, с разной интенсивностью и наполненностью пишут друг другу письма. Пишут из разных мест, из Италии, Англии,из деревень, малых и больших городов.
Темы их переписки бесконечны, как в ширь так и в глубь. Данте, Хайдеггер, отцы церкви, Арестотель, Платон, разговоры о Христианстве и вере, о современном культурном процессе в России и о многом другом.
Интересно, что я читал за несколько месяцев до этой книги, письма Хайдеггера Ханне Арендт, теперь же письма одного из главных переводчиков Хайдеггера на русский.
Философ остаётся  философом и в переписки. Это не просто письма, но высказывания мыслителя с соответственным языком, способом  донесения смыслов.
Седакова же литератор и читать  её письма легче. Однако в какой-то момент это меняется. В Ольге Александровне появляется резкость  если не сказать злоба. У Бибихина этого нет совсем. Он умеет до конца держать дистанция, с печалью, иногда с насмешкой,  смотреть на то, что не нравится вокруг.
Главная сложность в чтении - слабое знание культурного процесса тех лет, что делает восприятие непростым, и не только самого тексте, но и в том, что между строг, тех намеков, которые улавливаются авторами с полуслова,  для стороннего читателя остаются недоступными. Впрочем с письмами и дневниками всегда так.
Для меня чтение переписок, процесс сложный, но бесконечно любимый. Огромное счастье читать настолько прекрасные тексты написанные на русском.
Хрустальный язык, переписка, от прочтения которой становится светло, спокойно и внутренне наполнено.

Отличный отзыв!

Спасибо!