И слову слово отвечает. Владимир Бибихин-Ольга Седакова. Письма 1992-2004 годов

Владимир БибихинОльга Седакова

4,4

Переписка поэта Ольги Седаковой и философа Владимира Бибихина (1992–2004) отмечена особым доверием не только к способности собеседника понимать поверх барьеров, но к самому его существу. Это доверие…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

14 августа 2022 г. 10:42

4.5 Разговор

Философ и поэт, преподаватель и преподаватель, филолог и филолог, христианин и христианин. Два тонких, умных, крайне чувствительных к слову человека на протяжении 12 лет, с разной интенсивностью и наполненностью пишут друг другу письма. Пишут из разных мест, из Италии, Англии,из деревень, малых и больших городов.
Темы их переписки бесконечны, как в ширь так и в глубь. Данте, Хайдеггер, отцы церкви, Арестотель, Платон, разговоры о Христианстве и вере, о современном культурном процессе в России и о многом другом.
Интересно, что я читал за несколько месяцев до этой книги, письма Хайдеггера Ханне Арендт, теперь же письма одного из главных переводчиков Хайдеггера на русский.
Философ остаётся  философом и в переписки. Это не просто письма, но высказывания мыслителя с соответственным языком,…

ISBN: 978-5-89059-344-3

Тираж 1000 экз.

14 августа 2022 г. 10:42

4.5 Разговор

23 ноября 2021 г. 10:13

5 Эту переписку будет интересно читать и через сотни лет, но зачем откладывать?

Крайне интересно и полезно читать опубликованную (но изначально, видимо, не предназначенную для этого) переписку уважаемых тобой современников, которые при этом имеют совсем другой строй мыслей.
В этом случае не формальное изложение мыслей, описание жизненных ситуаций, людей вокруг позволяет понять (прочувствовать) их мировоззрение не через схему, представленную ex cathedra, а через живой поток событий, идей, эмоций.
Кроме того, в данном случае само чтение доставляет удовольствие. Стиль переписки с одной стороны высокий, а с другой - очень живой. Поразительно, что от нашего времени вообще остаются такие памятники.