14 августа 2022 г. 00:05

5 Спойлер Тварь дрожащая и твари божьи

Возможно, рецензия будет немного неформат, сумбурная и бессмысленная. Как мои мысли во время прочтения, которые можно наконец-то выплеснуть.

Слушала я эту книгу и думала. Главная героиня идет, я думаю. Главная героиня говорит, я думаю. Главная героиня размышляет, и я думаю, думаю, думаю. Думаю иначе.У меня были случаи, когда герой не импонирует, раздражает, сер и скучен, но никогда- омерзителен и приятен. Вот так: люблю пани Душейко всем сердцем и трясусь от гнева всю книгу от неё же. Она отвратительная, резкая и убогая, в ее голове находится до одури противно, но как интересно!

Когда она выйдет из тюрьмы- я на ней женюсь

Матоху после такого заявления посчитали сумасшедшим, но как же я его понимаю.

И странная она до жути, если честно.

!!!СПОЙЛЕР!!!

Сначала я иронично слушала про ее увлечение астрологией, которую она провозгласила наукой. Ну, думается мне, ладно, почитать интересно про всяких людей. Потом в груди сжималось от ее предсказаний дат смерти. А вообще от страха сжимало, если честно, пугала и ее глупость, и одержимость этой дурью. Далее по тексту она по гороскопам определяла, что все трупы были убиты животными во имя благой мести оных же за своих собратьев. Тут уж любой напряжется, психологический триллер это оказался. Подозрения о самосуде назревали с первых глав, но глупейшие письма в полицию с фактами из гороскопов мою бдительность ослабили. Ага, конечно, такая дура и любительница пожалеть стейки в магазинах -убила с особой жесткостью несколько человек? Ну в общем, убила. Реальная маньячка с мозгами набекрень.

Грубо я ее сейчас описала, но это я еще сгладила впечатления от некоторых изречений!

В общем, придерживается она типичной позиции вегетарианца- животных на мясо выращивать и убивать нельзя, охота это живодерня и далее по списку. Частично я такое мировоззрение разделяю. Но, боже, когда ты всю книгу описываешь свои недуги, слабости и приступы, не думала ли ты, что ПОРА.ЕСТЬ.МЯСО?? Вот до конца не понимала этого: в пищу человеку мясо нельзя, зато животное животному пожирать можно. И в это же время животное в ее глазах выше человека на ступень развития и чуть ли не Боги на Земле. И тут же еще один пунктик: она верующая. Не католичка. Но разве есть вера, где у животины душа и спасение на равне с человеком? Риторический вопрос, вера у нее такая же побитая, как и она сама. Про "не убий" упоминать не буду, и так ясно. И вот постоянные эти несостыковки в логике Душейко меня коребили. То дай животному право на жизнь наравне с человеком, то в суде как убийц их судить нельзя, они ж животные. А что у тебя нет тогда вопросов к содержанию их в будках? Кастрации? Ограничении в передвижениях, диетах? Вопрос опять же риторический. И обращен к Душейко, не автору. Потому что живая она, эта главная героиня. Я с ней постоянно разговаривала и мысленно спорила. И бесилась, что в споре она мне ответить не может!

Позицию самосуда из-за убийства любимых собак я, вопреки всеобщему мнению, не осуждаю. Ну вот так. Понимаю умом, что любое убийство- это мерзость, но Раскольникову 2.0., я понимаю сердцем. Иногда правда без некоторых людей мир очищается от гнили. Все-таки пани Душейко близка ко мне настолько, что бесит своей схожестью.

Выводы(если после такой каши их можно сделать): язык у автора шикарный, изобилие метафор и огромный словарный запас. Красиво, живо, ярко. НО! мерзко, это тот тип литературы, где вы либо на все сто погружены в историю, либо для вас это унылое жесткое нечто. Ознакомиться с книгой определенно стоит.

Прочитано в рамках игры "Открытая Книга"